В этом году в домах Свердловской области заменят 183 лифта

Стоимость каждой установки нового лифта — от 540 до 700 тысяч рублей.

В этом году в домах Свердловской области заменят 183 лифта - Фото 1

На Урале продолжается масштабная замена лифтового оборудования в муниципальных образованиях — участниках программ Фонда содействия реформированию ЖКХ в 2010 году.

Как сообщает пресс-служба министерства энергетики и ЖКХ области, лифты будут заменены в Асбесте (12 лифтов), Екатеринбурге (61 лифт), Заречном (3 лифта), Каменске-Уральском (46 лифтов), Нижнем Тагиле (61).

В целях поддержания отечественного производителя все лифты отечественного производства, преимущественно Щербинского лифтостроительного завода и ООО «Нижегорлифтомаш» города Кыстова. Всего в этом году будет заменено 183 лифта.

Отметим, что в 2009 году в городах Свердловской области были заменены или отремонтированы 1144 лифта по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ. Всего в программах по модернизации лифтового хозяйства участвовали 9 муниципальных образований области: Асбест, Екатеринбург, Заречный, Каменск-Уральский, Качканар, Кировград, Кушва, Нижний Тагил, Первоуральск. Самый большой объем выполненных работ произведен в Екатеринбурге — 885 лифтов, Нижнем Тагиле — 141 лифт, Каменске-Уральском — 55 лифтов.

Установленные лифты — отечественного производства, в основном Щербинского лифтового завода. Из 1144 модернизированных лифтов вновь установленные — 1079, остальные 65 были капитально отремонтированы.

Стоимость установки нового лифта — от 540 до 700 тысяч рублей.

По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Николая Смирнова, первоначально к замене планировалось 1124 лифтов, за счет экономии средств эту цифру удалось увеличить на 20 единиц. В предыдущие годы среднее количество лифтов, устанавливаемых в многоквартирных домах, было не более 100. Например, в Каменске-Уральском в 2009 году было установлено 55 новых лифтов, при среднем ежегодном уровне замены не более 8 лифтов.

Сегодня в Свердловской области в 12 МО имеются многоквартирные дома с лифтами.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Николай Смирнов рекомендовал управляющим компаниям разместить памятки о необходимости бережного отношения  к установленным лифтам: замена лифта — одно из самых затратных мероприятий по ремонту внутридомового оборудования, и по действующему Жилищному кодексу лифты, наряду с другим общим имуществом, должны содержаться за счет собственников. Программы Фонда способствовали кардинальному изменению ситуации в лифтовом хозяйстве области, но все же до 100-процентного охвата всех действующих лифтов далеко. По мнению Николая Смирнова, обеспечение большого объема заказов на новые лифты  помогло выстоять в непростых экономических условиях местным производителям, в дальнейшем область за счет региональных ресурсов сможет продолжать модернизацию лифтового хозяйства области.

 

Просмотров: 542

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером