На «Уралшину» могут перенести часть производств СИБУРа

Ситуация на предприятии на контроле у ФПСО.

На «Уралшину» могут перенести часть производств СИБУРа - Фото 1

На площадку завода «Уралшина» могут перевести часть производств с других предприятий холдинга «СИБУР-Русские шины». Предприятие увеличивает выпуск гражданской продукции, сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области.

В Федерации профсоюзов Свердловской области состоялась рабочая встреча заместителя председателя ФПСО Алексея Киселева с генеральным директором ООО «Уралшина» Андреем Мартюком и председателем первичной профсоюзной организации Татьяной Ломовцевой. Основной вопрос, который обсуждался на встрече, — социально-экономическое положение предприятия.

Напомним, что в 2009 году на «Уралшине» произошло сокращение кадров в связи со сложной экономической ситуацией на предприятии. Тогда первичная профсоюзная организация «Уралшины» обратилась за помощью в Федерацию профсоюзов Свердловской области, которая заняла принципиальную позицию по этому вопросу: неоднократно инициировала рассмотрение «Уралшины» на антикризисных комиссиях регионального уровня, провела целый ряд встреч с администрацией «Уралшины», выдвигая два блока требований. Одни из них перспективный — сохранение производства или создание на его месте нового и конкурентоспособного.

«Это была консолидированная позиция ФПСО и правительства Свердловской области,— говорит лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских.— Профсоюзы считают, что «СИБУР», как стабильно развивающаяся кампания, может и должен создать на площадке «Уралшины» новые рабочие места с постепенным возвратом к прежней численности «Уралшины». Мы понимаем, что это вопрос не одного дня. Но это наше требование остается в повестке».

В то же время Федерация профсоюзов удовлетворена решением второго блока требований — по дополнительным по сравнению с действующим законодательством выплатам увольняемым по соглашению сторон работникам. Первичная профсоюзная организация на «Уралшине» была сохранена.

В сентябре 2010 года, по словам гендиректора Андрея Мартюка, на «Уралшине» трудится 303 работника. Средняя заработная плата составляет 21 161 рублей. Зарплата трудовому коллективу выплачивается своевременно. Текущие налоговые отчисления во все бюджетные и внебюджетные фонды перечисляются в полном объеме. Андрей Мартюк заверил Федерацию профсоюзов в том, что руководством «Уралшины» предпринимаются все меры для выхода завода на рентабельность. В последние три года предприятие терпело финансовые убытки. Однако в I полугодии текущего года они составили 35 млн. руб., что на порядок меньше, чем за аналогичный период 2009 года (за весь 2009 г. убытки составили 141,8 млн. руб.). «Уралшина» занята оборонным заказом, увеличен выпуск гражданской продукции. В перспективе руководство рассматривает возможность перевода части производства с других предприятий холдинга «СИБУР-Русские шины» на площадку «Уралшины».

Как пояснила на встрече председатель профкома Татьяна Ломовцева, социальный диалог с руководством завода у профсоюза выстроен конструктивно. В ближайшее время планируется заключение нового коллективного договора, предусматривающего повышение зарплаты при увеличении объемов производства и сохранение действующих социальных льгот и гарантий работникам «Уралшины». Татьяна Ломовцева отметила, что в случае перевода части производства с других предприятий холдинга на уральскую площадку будет объявлен дополнительный набор персонала.

«Мы договорились о еще более плотном взаимодействии профсоюза и администрации «Уралшины»,— говорит заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев,— в том числе о получении Федерации профсоюзов информации о финансово-экономическом положении предприятия, перспективных планах развития производства». 

 

Просмотров: 564

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.