Застройщики готовы помочь властям Екатеринбурга в подготовке земельных аукционов

Застройщики выполнят норму по сдаче строительных объектов, запланированных на 2010 год.

Застройщики готовы помочь властям Екатеринбурга в подготовке земельных аукционов - Фото 1

На сегодняшний день у застройщиков Екатеринбурга существуют две основные проблемы: недостаток финансирования строительства и дефицит строительных площадок, которые можно приобрести на аукционах. В данный момент земельные аукционы только готовятся. Процесс их  подготовки требует много времени и ресурсов от администрации города. Застройщики готовы помочь властям в этом вопросе.

«Мы могли бы провести оценку домов. Признать их аварийными, отселить людей, подготовить саму строительную площадку. То есть полностью сделать всю процедуру, которая предусмотрена законом для того, чтобы провести аукцион по комплексному освоению территории»,— сообщил генеральный директор НП «УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Ежегодно в Екатеринбурге должно сдаваться 700-800 тыс. кв. м. Для выполнения этой нормы на продажу должно быть выставлено около 2 млн. земли для того, чтобы избежать дефицита жилых площадей в 2011-2012 годы. В этом году екатеринбургские застройщики выполнят норму по сдаче строительных объектов, запланированных на 2010 год, но уже следующий год вызывает у строителей опасения в связи с нехваткой земель под застройку.

«В настоящее время наша компания завершает строительство объектов, работа по которым была начата еще до кризиса.  В целом строительные работы по всем объектам идут по графику, если где-то наблюдается отставание, то мы планируем наверстать упущенное осенью этого года. Решается вопрос о начале работы по нескольким  новым стройкам. Планируемых к сдаче жилых площадей хватит, чтобы удовлетворить спрос на ближайшие год—полтора. А вот потом в конце 2011-го, в 2012-ом может случиться дефицит новостроек. Однако рост цен будет не существенный, в пределах инфляции»,— сообщили в пресс-службе УК «LSR Урал».

«Мы сдали большинство наших строительных объектов, некоторые с опережением в несколько месяцев. Поэтому нет никаких сомнений, что наш план на 2010 года — 130 тыс. кв. метров, будет обязательно реализован. На 2011 год мы запланировали ввод 180 тыс. кв. метров жилья. На данный момент земля, которой мы располагаем под застройку, даст возможность построить лишь 130 тыс. кв. метров. 50 тыс. кв. м. — дефицит. Сейчас меня, конечно, очень беспокоит вопрос нехватки земли»,— отметил Валерий Ананьев.

Стоит отметить, что за 6 месяцев 2010 года в эксплуатацию в Екатеринбурге сдано 253 тысячи жилых помещений. К концу года власти Екатеринбурга надеются выйти на объемы 2009 года - 964,4 тыс. кв. метров.

 

Просмотров: 522

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером