Александр Мишарин примет участие в торжественном пуске нового предприятия в Асбесте

В городе открывается предприятие по выпуску теплоизоляционных материалов.

Александр Мишарин примет участие в торжественном пуске нового предприятия в Асбесте - Фото 1

Диверсификация экономики моногородов, открытие новых, прежде всего, инновационных производств, привлечение инвестиций в регион — остаются ведущей темой развития экономики Свердловской области. Ей же будет посвящена одна из ближайших рабочих поездок губернатора Александра Мишарина. В планах следующей недели главы региона — Асбест, один из трех моногородов, которые губернатору удалось включить в федеральный перечень первоочередников по финансированию мер комплексного инвестиционного плана монопрофильных муниципальных образований.

Как известно, в силу специфики промышленного развития, Свердловская область — рекордсмен по числу моногородов. Здесь 18 муниципалитетов соответствуют критериям монопрофильности, утвержденным Министерством регионального развития РФ. Официально Минрегионом подтвержден статус 12-ти (включены в перечень получателей дополнительных средств на поддержку занятости), в том числе три — Асбест, Каменск Уральский и Нижний Тагил — включены в федеральный перечень 27 первоочередных городов.

Минувший мировой экономический кризис наглядно показал, как уязвимы такие города-заводы, как тяжело они перенесли колебания рынка. И если бы не своевременная помощь федерации, оперативная всемерная поддержка региональных властей — сложно даже представить, какие тяжелые социально-экономические последствия могли бы быть в таких городах с монопрофильной экономикой. Однако сейчас, когда сложности позади, пришло время от краткосрочных мер, направленных в первую очередь на стабилизацию ситуации на рынке труда, перейти к долгосрочным системным мероприятиям, к комплексной трансформации моногородов. В их числе — создание новых современных предприятий. Открытие одного из них в Асбесте и станет одним из пунктов программы визита губернатора Александра Мишарина в это муниципальное образование.

Глава региона планирует принять участие в торжественной церемонии пуска завода по производству теплоизоляционных материалов «Эковер», современного высокотехнологического предприятия. Запуск предприятия мощностью 42 тысячи тонн готовой продукции в год обеспечит прирост товарной продукции в объеме 1 миллиард рублей. Пуск первой линии даёт 250 рабочих мест. Объем инвестиций в предприятие «Эковер» составил около 2,4 миллиарда рублей.

Создание завода по производству современных теплоизоляционных материалов в Асбесте — это один из этапов экономического и социального развития моногорода, это новые рабочие места, поступление налоговых отчислений в бюджеты всех уровней, рост инвестиционной привлекательности и города, и Свердловской области в целом.

 

Просмотров: 471

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером