Новую систему оплаты труда утвердило правительство Свердловской области

Будет упорядочена система доплат и надбавок.

Новую систему оплаты труда утвердило правительство Свердловской области - Фото 1

Постановления о введении новой системы оплаты труда работников государственных бюджетных образовательных учреждений, государственных бюджетных учреждений ветеринарии, учреждений занятости населения Свердловской области, а также областных государственных архивов – государственных бюджетных учреждений Свердловской области 20 сентября приняли члены областного кабинета министров на очередном заседании правительства региона, которое провел Анатолий Гредин.

Представляя новую систему оплаты труда, министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев отметил, что при действующей системе уровень заработной платы устанавливался по формальным признакам: разрядам тарифной сетки, наличию образования и почетных званий, стажа работы. А значит, зарплата не зависела от результатов труда.

Низкий уровень оплаты труда по тарифным ставкам приводил к неоправданному увеличению штатной численности и, соответственно, фонда оплаты труда. Теперь в фонде оплаты труда появляется стимулирующая часть: эти деньги выплачиваются за достижение установленных показателей деятельности учреждения, качество проводимых мероприятий, инициативность и творческий подход к работе. Повышающие коэффициенты будут устанавливаться при условии выполнения всех показателей, предусмотренных для данного образовательного учреждения.
«Принятие постановлений позволит повысить мотивацию каждого работника и коллектива в целом на повышение результативности и качества труда, упорядочить систему существующих доплат и надбавок», — отметил областной министр культуры и туризма.

В учреждениях ветеринарии области новая система оплаты труда коснется двух тысяч человек и, по мнению заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Михаила Копытова, позволит значительно расширить права руководителей этих учреждений по материальному стимулированию работников, усилить значение стимулирующих выплат. Доля выплат стимулирующего характера в общем фонде оплаты труда предприятий учреждении ветеринарии составит в декабре 2010 года 18 процентов, а в 2011 году уже 22 процента.

Правительство Свердловской области также внесло изменения в план финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий региона на 2010 год. Напомним, план был утвержден постановлением «Об утверждении Плана финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий Свердловской области на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов»

По словам министра по управлению государственным имуществом Свердловской области Владимира Левченко, в текущем году ожидается улучшение показателей работы таких предприятий: рентабельность ГУПов вырастет по сравнению с 2009 годом с 4,4 процента до 6,9 процента. Анатолий Гредин отметил, что сейчас по поручению губернатора Александра Мишарина ведется работа по повышению эффективности работы государственных унитарных предприятий. Например, идет укрупнение типографий. «Нам надо устанавливать такие показатели работы ГУПов, чтобы они приносили деньги в областную казну», — сказал областной премьер.

Кроме того, областной кабинет министров величину прожиточного минимума на четвертый квартал 2010 года. Для трудоспособного населения она составит 6231 рубль в месяц, для пенсионеров – 4543 рубля, для детей – 5534 рубля. Минимальный потребительский бюджет в расчете на одного жителя Свердловской области составит 13404 рубля в месяц, в том числе для трудоспособного населения – 15751 рубль в месяц, для пенсионеров – 12048 рублей, для детей 8751 рубль.
Областным правительством был утвержден представленный министерством экономики Свердловской области план мероприятий на 2010-2011 годы по реализации бюджетного послания губернатора Свердловской области, а также принята комплексная программа по подготовке молодежи к службе в вооруженных силах.

 

Просмотров: 406

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Сегодня в 16:41

В Ревде заснувший водитель покалечил несовершеннолетнего пассажира

Виновник ДТП возвращался с ночной смены.