Судебные приставы недовольны тем, что банки находят компромиссы с должниками

Банкам выгодней решать проблемы с заемщиками, минуя ФССП.

Судебные приставы недовольны тем, что банки находят компромиссы с должниками - Фото 1

Федеральная служба судебных приставов направила в Ассоциацию российских банков (АРБ) письмо, в котором указала на то, что банки препятствуют «увеличению эффективности исполнения взысканий кредиторской задолженности», пишет «Коммерсантъ». ФССП не устраивает, что банки часто решают вопросы с неплательщиками напрямую, минуя судебных приставов. Например, отзывают исполнительные листы, договариваясь с заемщиками, предъявляют требования по долгу к поручителю в обход заемщика и отказываются обращаться в суд с ходатайством об изменении цены залога.

В свою очередь, банкиры заинтересованы в том, чтобы решить все проблемы с заемщиками до суда. «Банк всегда старается идти навстречу своим клиентам, тем более, если у заемщика возникают финансовые трудности. Подобные ситуации всегда рассматриваются крайне тщательно. Банк пытается найти компромиссное решение проблемы и зачастую это удается. В ФССП и суд банк обращается только в тех случаях, когда компромисса и решения сложившейся ситуации найти не удается. Ситуаций, когда банк в описанных Вами случаях  отзывал исполнительный лист, не возникало. Что касается предъявления требований к поручителю, без предъявления требования к заемщику, то такое происходит, когда к заемщику требование предъявить невозможно. Например, в случае смерти заемщика»,— рассказала JustMedia ведущий юрисконсульт юридического управления ООО КБ «Кольцо Урала» Лидия Недведская.

По словам управляющего Уральского филиала ВТБ24 Сергея Кульпина, так как банк заинтересован, чтобы задолженность по проблемным обязательствам была погашена в полном объеме и в кратчайшие сроки, он анализирует, какой вариант взыскания принесет наибольшие результаты — продолжить работу в рамках исполнительного производства, либо договориться с должником об иных условиях погашения, либо добровольной рыночной реализации залога. «Чаще всего такие варианты прорабатываются, если по мнению банка взыскание в рамках исполнительного производства неперспективно (у должника невысокий официальный доход, нет имущества в собственности)»,— добавил Сергей Кульпин.

 

 

 

Просмотров: 584

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.