На Среднем Урале полезные ископаемые будут добывать из отвалов горной промышленности

Полезный опыт имеется на нескольких предприятиях области.

На Среднем Урале полезные ископаемые будут добывать из отвалов горной промышленности - Фото 1

Во вторник, 28 сентября, состоялось очередное заседание Координационного совета по переработке отходов производства и потребления в Свердловской области. Основной его темой стала переработка отвалов вскрышных пород месторождений полезных ископаемых. Такие отвалы состоят из породы, которая прикрывает сверху или перекрывает в ходе работ доступ к месторождению и подлежит удалению при его разработке.

Как сообщили в пресс-службе министерства природных ресурсов Свердловской области, об опыте использования таких техногенных отходов на совете рассказали директор ООО «Техноген» и ведущий инженер-эколог филиала «Сафьяновская медь» ОАО «Уралэлектромедь».

Так, ООО «Техноген» реализует инвестиционный проект по производству щебня из отвала №6 Осокинско-Александровского меторождения (Кушвинский ГО). На сегодняшний день предприятие начало строительство дробильно-сортировочного комплекса производительностью до 1 млн. тонн щебня в год.

Филиал «Сафьяновская медь» (Режевской ГО) использует скальные вскрышные породы Сафьяновского месторождения для собственных строительных и технических нужд: из 4 млн тонн, образующихся в год, предприятие использует 1 млн. тонн. Еще одно применение вскрышных пород на предприятии — это составляющая часть закладочной смеси для заполнения выработанных подземных пространств рудника.

В ходе заседания заместитель министра природных ресурсов Свердловской области Александр Орехов отметил, что минприроды готово оказывать любую помощь и консультации тем предприятиям, которые решили заняться переработкой отвалов вскрышных пород и «хвостов». «Эти отвалы, по сути, являются огромными запасами общераспространенных полезных ископаемых: щебня, строительного камня. В регионах, где накоплен такой объем отвалов, будет стимулироваться использование этих отходов, а выдача лицензий на добычу общераспространенных полезных ископаемых из природных месторождений может быть ограничена»,— сказал он.

Александр Орехов также напомнил, что в соответствии с законом РФ «О недрах» предоставление отвалов горнодобывающих предприятий в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии. Отвалы пород, содержащие общераспространенные полезные ископаемые, подлежат лицензированию в соответствии с законом Свердловской области от 24 апреля 2009 года № 25-ОЗ «Об особенностях пользования участками недр, распоряжение которыми относится к компетенции Свердловской области». Оформить госрегистрацию и получить лицензию на этот вид деятельности необходимо в министерстве природных ресурсов Свердловской области.
 

Просмотров: 1266

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.