Большинство россиян предпочитают хранить свои сбережения во вкладах

Эксперты считают, что гораздо выгоднее сейчас инвестировать в недвижимость и металлы.

Большинство россиян предпочитают хранить свои сбережения во вкладах - Фото 1

Самым популярным способом сбережения средств среди большинства россиян по-прежнему остаются банковские вклады. Это показало исследование компании SuperJob. На вкладах свои деньги хранят 13% опрошенных. На втором месте по популярности — игра на рынке FOREX (4%). По 3% респондентов заявили, что инвестируют свои накопления в драгоценные металлы и недвижимость. Инвестициям в паевые инвестиционные фонды отдают предпочтение всего 2% респондентов.

Грамотно распоряжаться своими деньгами и получать доход многим россиянам мешает консервативность и невысокий уровень финансовой грамотности, считает начальник управления развития корпоративного бизнеса Банка24.ру Дмитрий Игонин.

«Банковские вклады традиционно являются самым популярным способом сохранения средств. Наши граждане слишком консервативны, к тому же им не хватает финансовой грамотности. Кроме того, еще свежи, к сожалению, потери инвесторов, которые вложились до 2008 года в ценные бумаги и ПИФы. Однако сегодня процентные ставки по вкладам находятся на минимальном уровне за все время существования постсоветской банковской системы. В то же время, рублевые ставки в размере 5-8% годовых не покрывают текущей инфляции, и выигрывают сейчас только те вкладчики, которые полгода-год назад успели разместить в банках средства на длинный срок при ставке 12-15% годовых. Я бы посоветовал тем гражданам, у которых имеются существенные накопления, инвестировать в новостройки в престижных районах. Обратите внимание на то, что новых площадок сейчас очень мало и в основном достраиваются объекты, замороженные в 2009 году. Вскоре возникнет дефицит жилья, например, в центральных районах Екатеринбурга стоимость квадратного метра уже начала увеличиваться. Еще один вариант доходных инвестиций — драгоценные металлы»,— говорит он.

Побит очередной рекорд — золото стоит дороже 1300 долларов за унцию. Для вложения в металлы больше всего подходят инвестиционные монеты из золота и серебра - они не облагаются НДС. В «Банке24.ру» такие монеты представлены в широком ассортименте и по приемлемым ценам. Тем же, кто все-таки предпочитает вклады, можно посоветовать хранить деньги в трех разных валютах — рублях, долларах и евро в равных пропорциях и на долгий срок. Так вы будете, как минимум, защищены от курсовых скачков, к тому же ставки по разным валютам в моменте не слишком отличаются друг от друга. Кстати, в «Банке24.ру» все, кто с 1 октября оформит заявку на оформление валютного вклада через систему интернет-банк, получит ставку в размере 6% годовых на срок 100 дней, что несколько выше среднерыночных ставок.

 

Просмотров: 528

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.