Уличных обменников больше не существует

С 1 октября вступил в силу соответствующий запрет Центробанка.

Уличных обменников больше не существует - Фото 1

С 1 октября этого года на всей территории России не работают уличные обменники. В этот день вступил в силу соответствующий запрет Центробанка.

О предстоящем закрытии обменников ЦБ объявил еще полгода назад, и причин тому было несколько. Во-первых, этот бизнес оказался практически нерегулируемым и не поддавался ни надзору властей, ни контролю Центробанка. Кроме того, от клиентов подобных обменных пунктов поступало множество жалоб на несоответствие указанного на вывесках и реального курса обмена.

Впрочем, есть и те, кто выступает против упразднения уличных обменных пунктов. Сторонники такого мнения обосновывают это снижением доступности банковских услуг для населения. Однако потребность россиян в обмене валюты могут полностью удовлетворить банковские офисы.

«В настоящее время население активно пользуется всеми банковскими продуктами. И с этой точки зрения для клиента гораздо удобнее, выгоднее и надежнее иметь дело с банком и пользоваться всем комплексом банковских услуг. Именно поэтому обменники, как представители моноуслуг, не конкуренты офисам кредитных учреждений», — полагает Лариса Ларионова, директор операционного департамента СКБ-банка.
Кроме того, обменники до последнего времени существовали в основном в Москве. В регионах, в частности, в Свердловской области, обменные пункты вне банков давно стали редкостью.

Доступность же банковских офисов сомнений не вызывает: по данным Центробанка, в России действует более 1000 кредитных организаций и около 40 000 их подразделений. Свердловская область имеет одну из самых развитых банковских систем в России. Так, у екатеринбургского СКБ-банка только на Среднем Урале работает более 50 офисов, а в целом по стране их количество превышает 130. Каждое из этих подразделений производит валютно-обменные операции.

 

Просмотров: 490

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером