Екатеринбургского бизнесмена, владельца нескольких фирм, обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов

В качестве меры пресечения ему избран крупный денежный залог.

Екатеринбургского бизнесмена, владельца нескольких фирм, обвиняют в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов - Фото 1

Еще одного уклониста от уплаты налогов в особо крупном размере выявили сотрудники управления по борьбе с налоговыми преступлениями ГУВД по Свердловской области. Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД области Валерий Горелых, в сети оперативников попал екатеринбургский бизнесмен Рудольф Б. 1968 года рождения, учредитель и владелец нескольких коммерческих фирм, в том числе в Екатеринбурге и Реже.

Бизнесмен с сентября нынешнего года находился в местном розыске, поскольку не являлся по вызову следователя для допроса в рамках расследования уголовного дела, возбужденного сразу по двум статьям УК РФ — части 4 статьи 159 (мошенничество в особо крупном размере, связанное с незаконным возмещением НДС из федерального бюджета) и части 2 статьи 199 (уклонение от уплаты налогов).

«Сотрудники УНП ГУВД при силовой поддержке бойцов СОБР задержали подозреваемого задержали на подземной парковке торгового центра «Алатырь», куда он прибыл на дорогостоящем внедорожнике Porsche Cayenne,— сообщил Валерий Горелых.— В настоящее время в рамках расследования уголовного дела бизнесмену уже предъявлено обвинение».

Сегодня Октябрьский районный суд избрал в качестве меры пресечения для Рубдольфа Б. крупный денежный залог (учитывая указания Президента РФ о том, чтобы не использовать арест как меру пресечения для бизнесменов). Отметим, что коммерческая деятельность бизнесмена связано с металлургическим комплексом.

При обыске в офисах компании Рудольфа Б. на улице Красноармейской в Екатеринбурге были изъяты финансовые документы и 12 печатей фирм-однодневок, с помощью которых «отмывались» полученные преступным путем доходы. Общая сумма ущерба, который коммерсант нанес своими незаконными действиями государству, оценивается в более чем 60 млн. рублей.

Как отметил Валерий Горелых, всего же с начала года сотрудники УНП ГУВД выявили 52 преступления по статье 199 УК РФ.

 

Просмотров: 437

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером