Новые перспективы розничных рынков обсудили на совещании у министра

На тысячу жителей в Свердловской области приходится 3 торговых места.

Новые перспективы розничных рынков обсудили на совещании у министра - Фото 1

Министр торговли, питания и услуг Свердловской области Дмитрий Ноженко обсудил с руководителями управляющих компаний вопросы развития розничных рынков.

В 2010 году население области приобрело на розничных рынках 43% от всего объема проданного картофеля, 26 % фруктов, 25 % овощей. Рынки по-прежнему решают проблемы обеспечения населения продуктами питания по доступным ценам. Средние цены на рынках области на отдельные социально-значимые продовольственные товары ниже розничных цен предприятий торговли.  Сегодня в области в 40 муниципальных образованиях функционирует 71 розничный рынок. Рынки универсального типа преобладают и составляют 75 % от общего числа — всего 53 рынка. Среди специализированных — 10 непродовольственных, 6 сельскохозяйственных и два авторынка.

За год число сельскохозяйственных рынков выросло на три единицы, вместо запланированных 11. За счет изменения специализации сельскохозяйственные рынки появились в Серове и Нижнетуринском городском округе. С начала года открылся новый сельскохозяйственный рынок в Качканаре на 13 торговых мест. До конца года планируется открыть ещё два рынка в Красноуральске, в Нижней Туре, а также будет начато строительство рынка в Дегтярске.

Строительство новых рынков — дело достаточно хлопотное и дорогостоящее. Даже при наличии инвесторов, готовых вкладывать в это деньги, муниципалитету надо обеспечить выделение земли в удобном месте, подвести все необходимые коммуникации — электроэнергию, воду, канализацию. Да и инвесторов найти порой очень нелегко. Причина этому — высокая стоимость строительства при достаточно длительном для этого формата объекта сроке окупаемости. Здание должно быть капитальным, как того требует закон. На рынке должна быть лаборатория, дополнительные площадки для стоянки транспорта, необходимо также детально проработать концепцию и осуществить поиск потенциальных арендаторов уже на стадии проектирования.

Дмитрий Ноженко предложил предпринимателям более плотно работать с главами муниципальных образований по выделению земельных участков. А также с проектными организации по удешевлению проектов не в ущерб качеству. Муниципалитеты должны содействовать в развитии данной формы торговли на своей территории.

Сельскохозяйственные рынки решают проблемы развития местных производителей, обеспечения занятости населения, фермеров и садоводов. Сегодня на тысячу жителей в Свердловской области приходится 3 торговых места. Присутствующие на совещании руководители рынков, управляющих компаний и представители власти договорились о координации своих действий в вопросе строительства рынков.

Просмотров: 383

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.