Свердловская область РФ и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве

Под документом свои подписи поставили председатель правительства Абхазии Сергей Шамба и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Свердловская область РФ и Абхазия подписали соглашение о сотрудничестве - Фото 1

В минувшую субботу в Сухуми подписано соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между Свердловской областью и Республикой Абхазия. Под документом свои подписи поставили председатель правительства Абхазии Сергей Шамба и губернатор Свердловской области Александр Мишарин.

Министр международных и внешнеэкономических связей региона Александр Харлов, комментируя событие, отметил: подписание соглашения, над которым ведомство работало почти два года, отражает новый, более высокий уровень взаимодействия региона и республики. Конечно, история сотрудничества только начинается, но уже в этом году мы отмечаем двукратное поквартальное увеличение показателей экспорта. Товарооборот, пока состоящий только из наших поставок, должен быть расширен и за счет импорта высококачественной сельскохозяйственной продукции.

Учитывая тот факт, что Свердловская область — промышленная территория, с суровым климатом и непростой экологической обстановкой, мы заинтересованы  наладить взаимодействие с этой южной республикой как с местом отдыха и оздоровления уральцев. Сегодня Свердловская область готова к расширению взаимодействия  по всем направлениям, обозначенным соглашением. Например, УГТУ-УПИ на базе Абхазского университета не первый год готовит студентов по строительной специальности. В 2012 году 110 выпускников, теперь уже Уральского федерального университета, получат первые дипломы.

Министр назвал важным аспектом сотрудничества и расширение культурных связей, обмен творческими коллективами, знакомство с традициями и искусством абхазского народа.

 

Просмотров: 523

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером