В Екатеринбурге открылся бизнес-форум «Россия-Италия: активизация межрегионального сотрудничества»

Подписано соглашение о сотрудничестве с одним из крупнейших банков.

В Екатеринбурге открылся бизнес-форум «Россия-Италия: активизация межрегионального сотрудничества» - Фото 1

Александр Мишарин 19 октября выступил на открытии бизнес-форума «Россия-Италия: активизация межрегионального сотрудничества». Приветствуя его участников, губернатор отметил, что Свердловская область — один из тех российских регионов, который поддерживает наиболее тесные экономические и культурные связи с Итальянской Республикой. Эта южная страна своим гостеприимством и широтой души во многом схожа с Российской Федерацией. Италия — ключевой внешнеторговый партнер Свердловской области. Только по итогам первого полугодия 2010 года наш торговый оборот составил 315 миллионов долларов, что почти в пять раз больше, чем за первое полугодие минувшего года.

Совместными усилиями мы создаем все необходимые условия для успешного взаимодействия российских и итальянских партнеров. В частности, действует итальянский визовый центр, корреспондентский пункт Института внешней торговли Италии, прямое авиасообщение по маршруту Екатеринбург — Рим.

Большое внимание Свердловская область уделяет сотрудничеству с итальянскими регионами. В настоящий момент заключено соглашение с областью Пьемонт, будет пролонгировано соглашение с областью Лигурия.

Одно из наиболее перспективных направлений нашего сотрудничества — сфера станкостроения. Даже в кризисный 2009 год Свердловская область импортировала металлообрабатывающего оборудования на сумму более 100 миллионов долларов, при этом значительная часть пришлась именно на итальянское оборудование.

Итальянское станкостроение славится на весь мир как одно из наиболее инновационных и современных. Взяв курс на модернизацию промышленного комплекса Свердловской области, качественное обновление технологических процессов в промышленности, мы нашли в наших итальянских партнерах надежных единомышленников и коллег.

В Свердловской области активно работают итальянские компании: «Энел» в сфере энергетики, «Концерн Буцци» в сфере строительства, банк «Интеза» в финансовом секторе и многие другие крупные итальянские компании.

Новые производства, которые открывают итальянцы на Урале — это гарантии новых рабочих мест и достойной оплаты труда, это высокая эффективность производств и европейские, следовательно, жесткие подходы к экологической политике», — заявил Александр Мишарин.

Александр Мишарин пригласил гостей стать участниками Международной выставки-форума «Иннопром—2011», которая пройдет в Екатеринбурге летом следующего года. Масштаб и уровень этой выставки лучше всего характеризует тот факт, что на «Иннопроме—2010» было подписано соглашений на сумму свыше 43 миллиардов рублей.

Председатель совета директоров «Банка Интеза» Антонио Фаллико, в свою очередь, заявил:
—Я очень рад находиться на Урале. Этот регион является для нас особым приоритетом, а «Внешэкономбанк» — многолетним стратегическим партнером банка «Интеза».

В России этот банк работает с 1905 года, участвует во многих крупных проектах. В Свердловской области «Интеза» имеет 10 филиалов, кредитует малый и средний бизнес, торговлю, население.

Первый вице-президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов в своем выступлении отметил, что в Италии 90 % экономики составляют малые и средние предприятия, поэтому нам есть чему поучиться. Необходимо создать центры обмена технологиями, изучать опыт друг друга.Уральские предприниматели готовы к более тесному сотрудничеству с Италией.

В ходе форума было подписано соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и ЗАО «Банк Интеза». Его подписали глава региона Александр Мишарин и председатель Совета директоров «Банка Интеза» Антонио Фаллико, — сообщает департамент информационной политики губернатора.

 

 

 

Просмотров: 766

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.