В будущем году в Ереване пройдет выставка инноваций Уральского региона и Армении

В Екатеринбурге состоялось 12-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между РФ и Арменией

В будущем году в Ереване пройдет выставка инноваций Уральского региона и Армении - Фото 1

Министр транспорта Российской Федерации Игорь Левитин и премьер-министр Республики Армения Тигран Саркисян 23 октября провели в Екатеринбурге 12-е заседание межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Арменией. Игорь Левитин и Тигран Саркисян являются сопредседателями этой комиссии.

Открывая заседание, Игорь Левитин заявил: «Стало доброй традицией проводить заседания нашей комиссии не в столице, а в регионах России. Сегодня мы находимся в крупном промышленном регионе России — Свердловской области, и я благодарю губернатора Александра Мишарина за предоставленную нам возможность провести встречу именно здесь».

Александр Мишарин, приветствуя высоких гостей, подчеркнул: «Для Свердловской области большая честь и высокая ответственность принимать у себя столь высокие правительственные делегации России и Армении. Считаю не случайным, что именно наш регион выбран местом проведения 12-го заседания межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения».

Губернатор отметил, что многие годы Средний Урал и Армению связывают тесные дружеские отношения. Наше сотрудничество успешно развивается и в первом полугодии 2010 года взаимный товарооборот превысил уровень 2009 года. На Среднем Урале проживает большая армянская диаспора, которая активно участвует в жизни области. На «Областном телевидении» выходит еженедельная программа «Наследники Урарту». Екатеринбург и Ереван связывает прямой авиарейс. О роли армянской диаспоры в жизни региона свидетельствует и тот факт, что руководитель общественной организации «Ани-Армения» Масис Назарян и руководитель регионального отделения ДОСААФ, Герой России Геворк Исаханян являются членами Общественной палаты Свердловской области.

Премьер-министр Армении Тигран Саркисян в своем вступительном слове тоже выразил слова благодарности и признательности за теплый прием делегации в Екатеринбурге: «Я рад возможности побывать на Урале, познакомиться с историей и культурой этого края, с историей Екатеринбурга».

Глава делегации Армении отметил, что отношения двух стран в последние годы достигли очень высокого уровня и в этом велика роль межправительственной комиссии. Она является эффективным инструментом сотрудничества.

«Россия — наш основной партнер и мы придаем исключительно важное значение экономическому сотрудничеству с вашей страной. Я надеюсь, что сегодняшнее обсуждение еще больше укрепит наши связи»,— заявил Тигран Саркисян.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области, предыдущее заседание комиссии прошло в сентябре 2009 года в Ярославле. На нем были рассмотрены вопросы развития торгово-экономических отношений, сотрудничество в области топливно-энергетического комплекса, транспорта, сельского хозяйства, связи и информационных технологий, двусторонней договорно-правовой базы и ряд других. На нынешнем заседании стороны подвели итоги выполнения тех договоренностей. Комиссия отметила, что большинство поручений выполнено.

За минувший год подписаны соглашения между правительствами России и Армении о взаимном учреждении торговых представительств, о сотрудничестве в строительстве новых энергоблоков Армянской АЭС. Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве подписали Оренбургская и Араратская области.

Продолжается работа над рядом документов. Среди них — проекты соглашений о создании торгово-выставочного центра Армении в Москве, о сотрудничестве между двумя государствами в гуманитарной сфере, в вопросах молодежной политики, в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций и организации поисково-спасательных работ. Особое внимание уделяется развитию межрегионального сотрудничества.

В ходе обсуждения состояния и перспектив развития двусторонних торгово-экономических отношений отмечено, что сотрудничество динамично развивается: за 8 месяцев 2010 года товарооборот между Россией и Арменией увеличился на 16,3 процента и составил более 497 миллионов долларов. Россия является лидером по объему инвестиций в экономику Армении — в 2009 году вложено более 500 миллионов долларов в производство и распределение электроэнергии, газа, в строительство, развитие связи и  коммуникаций.

Российские банки поддерживают развитие малого и среднего бизнеса в Армении, проекты в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, транспортной инфраструктуры, в агропромышленном комплексе.

Комиссия рекомендовала соответствующим министерствам двух стран содействовать проведению торгово-экономических форумов, выставок, ярмарок, чтобы способствовать продвижению продукции национальных производителей на рынки России и Армении. По инициативе торгово-промышленных палат двух стран в декабре 2010 года в Ереване пройдет Российско-Армянский экономический форум.

На заседании отмечено, что сотрудничество в области связи и массовых коммуникаций является одним из стратегических приоритетов для обеих стран. Один из наиболее перспективных проектов в этой сфере — создание в Армении телемедицинской системы.

Гуманитарное сотрудничество между нашими странами, по сути, никогда не прекращалось. В Ереване успешно работает с 1999 года Российско-Армянский (Славянский) университет, где учится более 2 тысяч студентов. В Армении действуют 9 филиалов российских вузов.

Постоянно осуществляются культурные обмены — фестивали национальных культур, выставки, кинофестивали, гастроли творческих коллективов. В 2010 году в Армении прошли мероприятия, посвященные 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во времена Советского Союза Закавказье было основной базой подготовки сборных команд страны по разным видам спорта. Эта традиция продолжается: в 2009-2010 годах в Армении побывало около 500 российских спортсменов.

Примеров сотрудничества, развития и укрепления дружеских отношений в разных сферах деятельности на заседании было приведено немало. А чтобы активизировать взаимоотношения на уровне регионов, решено в первом квартале 2011 года провести в Ереване форум «Межрегиональное сотрудничество — перспективы развития» и выставку промышленных инноваций регионов двух стран.

По итогам заседания Игорь Левитин и Тигран Саркисян подписали соответствующий протокол.

Следующее, 13-е, заседание комиссии пройдет в 2011 году в Армении.

 

Просмотров: 717

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.