Эксперты: повышение размеров отчислений в резервный фонд по ОСАГО — тупиковый путь

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает увеличить размер отчислений в резервные фонды до 4% от премий.

Эксперты: повышение размеров отчислений в резервный фонд по ОСАГО — тупиковый путь - Фото 1

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает увеличить размер отчислений в резервные фонды до 4% от премий. Как пишет «РБК-daily», такая инициатива вызвана тем, что в гарантийном фонде по ОСАГО, из которого производятся выплаты клиентам компаний-банкротов, закончились деньги. Сейчас все компенсации выплачиваются за счет резервного фонда текущих компенсационных выплат, однако  его средств в лучшем случае хватит на два года. Страховщики против повышения тарифов, но другого выхода из ситуации сейчас нет.

Как рассказала JustMedia директор страховой компании КОКС-ПОЛИС Юлия Попова, в результате повышения размеров отчислений в резервные фонды, на действующих страховщиков ляжет бремя тех недобросовестных участников рынка, которые не смогли выполнить свои обязательства перед клиентами. К тому же, не исключено, что, продолжая такую политику, РСА будет и далее повышать размеры отчислений в фонд. ОСАГО практически не приносит прибыли, поэтому увеличение взносов может привести к постепенному удушению компаний, работающих на этом рынке. «Это тупиковый путь, однако пока другого выхода из ситуации нет»,— отметила Юлия Попова.

Однако, отмечает эксперт, за последние два года Федеральная служба страхового надзора приняла очень много разных мер для усиления контроля за деятельностью страховщиков, поэтому сейчас с рынка уйти не так уж просто. Следовательно, клиентов компаний-банкротов, которым нужно выплачивать компенсации из фонда РСА, должно стать меньше.

 

Просмотров: 594

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером