Управляющая компания незаконно выставила счета жителям южной части Богдановича

Энергетики обратились к администрации города с требованием о возврате жильцам денежных средств.

Управляющая компания незаконно выставила счета жителям южной части Богдановича - Фото 1

Управляющая компания «УМЗ» обманывала жителей Богдановича, взимая плата за услуги, которые не оказывала. Как сообщают в пресс-службе ОАО «Свердловэнергосбыт», жители южной части Богдановича получили квитанции от ООО УК «Управление муниципального заказчика», в то время как южная часть домов была подведомственна напрямую «Свердловэнергосбыту». Таким образом, оплата незаконно выставленных управляющей компанией счетов не отменяла необходимости платить за электроэнергию в ОАО «Свердловэнергосбыт».

Управляющий Восточным межрегиональным сбытом ОАО «Свердловэнергосбыт» Анатолий Блиновских прокомментировал данный инцидент. Выяснилось, что с 1 сентября 2010 года с ООО УК «Управление муниципального заказчика» был заключён договор электроснабжения только по 65 домам, расположенным в северной части города. По остальным домам, расположенным в южной части Богдановича, действие договора электроснабжения начинается только с 1 октября 2010 года. ОАО «Свердловэнергосбыт», на законных основаниях продавца электроэнергии, выставил жителям южной части города счета на оплату электроэнергии за сентябрь 2010 года.

«Действия ООО УК «УМЗ»  по начислению за электроэнергию до 1 октября 2010 жителям южной части города вызывают, по меньшей мере, недоумение и должны получить соответствующую оценку со стороны правоохранительных органов. По сути, управляющая компания «продавала» жителям электроэнергию, которую она не приобретала. По договору с ОАО «Свердловэнергосбыт», управляющей компании  был выставлен счёт за потреблённую в сентябре 2010 года электроэнергию только по домам северной части Богдановича»,— отмечает Анатолий Блиновских.

О сложившейся ситуации ОАО «Свердловэнергосбыт» информировало городскую прокуратуру, главу городского округа. Требование о возврате незаконно полученных денежных средств направлено генеральному директору ООО УК «УМЗ» Александру Чижову.

«Надеемся, что ООО УК «УМЗ» исправит свою ошибку, не доставляя хлопот гражданам города, и вернет горожанам незаконно полученные денежные средства. Мы в свою очередь рассчитываем на внимательность граждан, добросовестно рассчитывающихся за электроэнергию»,— сказал директор по работе с потребителями ОАО «Свердловэнергосбыт» Юрий Зисман.

Отметим, что к 1 октября 2010 года долг предприятий ЖКХ городского округа «Богданович» за потребленную электроэнергию превысил 37 млн. 460 тыс. рублей. Эта задолженность накопилась во многом из-за низкой платежной дисциплины ООО Управляющая компания «Управление муниципального заказчика» (долг перед ОАО «Свердловэнергосбыт» превысил 6 млн. 380 тыс. рублей), ООО «ГОС» (задолженность перед энергетиками составила 5 млн. 480 тыс. рублей), а также ООО «Водоканал». Сумма неоплаченных обязательств ООО «Водоканал» перед поставщиком электроэнергии достигла 2 млн. 180 тыс. рублей.

 

Просмотров: 688

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером