Впервые в Екатеринбурге на склады сформировался лист ожидания

Недостаток складских помещений сказался на стоимости аренды.

Впервые в Екатеринбурге на склады сформировался лист ожидания - Фото 1

В Екатеринбург образовался острый дефицит на складские помещения. К такой позиции на круглом столе, организованном группой Ekbpromo, «Логистика Урала 2010: Эффективные решения» пришли участники рынка.

Как рассказал директор департамента складской недвижимости NAI Becar (г. Москва) Александр Перфильев, рынок складской недвижимости вновь стал рынком арендодателя. По его словам, в настоящее время в Екатеринбурге отсутствуют свободные площади класса А и В. Полностью сданы в аренду терминал «Чкаловский» (площадь 64 000 кв.м.) и Логопарк Пышма (195 000 кв.м.).

Это произошло вследствие невведения в строй крупных объектов, в основном «Терминал Русь» (80 000 кв.м.), а также за счет увеличения с начала 2010 года спроса на складские площади со стороны крупных дистрибьюторских и логистических компаний, таких как «Кинетика», Х5 Retail, АВ-Logistic, Сима Лэнд и других», — рассказал Александр Перфильев. Как результат, по его словам ставки на аренду складских помещений с начала 2010 года уже выросли на 25%. В классах А и В ставка triple net варьируется от 85 до 120долл за квадратный метр в год, ставка « все включено» 350 — 400руб за квадратный метр в месяц с НДС включая операционные расходы.

Специалисты Администрации города подтверждают эти данные. Как сообщила председатель комитета по товарному рынку Администрации Екатеринбурга Елена Чернышева, на ближайшее будущее в Екатеринбурге не запланирован ввод крупных качественных складских объектов (более 20 000 кв.м.), вместе с тем объем оптового оборота за 9 месяцев 2010 в действующих ценах вырос на 119%.

Генеральный директор компании «ЛогИнУрал» Эмзара Гимаева также отметил дефицит на качественные складские площади класса А и В. Он это связывает с большим интересом к региону многих крупных ритейлеров и дистрибьюторов.

Вместе с тем профильные игроки рынка указали еще одну новую тенденцию на рынке — с увеличением активности перевозчиков вырос спрос на услуги по страхованию грузов и ответственности транспортных компаний. И что немаловажно, как сообщил Эмзар Гимаев, если ранее перевозчикам было крайне трудно в случае форс-мажора получить страховую выплату, сейчас этот процесс стал проще и быстрее. Как рассказал заместитель генерального директора ОАО «СК «ПАРИ» Алексей Сулавко, уже с начала года их компания выплатила несколько миллионов рублей по фактам страховых случаев. По его словам, страховщики сегодня пытаются налаживать более тесные партнерские отношения с перевозчиками, вследствие чего рынок страхования грузов становится более цивилизованным. Такая же ситуация и в СК «Екатеринбург». По словам ведущего специалиста по работе с корпоративными клиентами СК «Екатеринбург» Андрея Баранова, страховщики сделали и более прозрачными и понятными цены на услуги страхования грузов, вследствие чего к этой услуге возрос интерес.

Просмотров: 539

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Сегодня в 18:28

Глава Украины Зеленский утвердил закон об ужесточении мобилизации

Большая часть норм, прописанная в законе, начнет действовать уже 16 мая.

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

Сегодня в 17:57

В Курганской области возведено более 17 километров защитной насыпи на реке Тобол

В берегоукрепительных работах ежедневно участвует до 4000 человек.

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Сегодня в 17:55

Свердловская магистраль удвоила формирование тяжеловесных грузовых поездов массой 7 тысяч тонн в первом квартале

Вождение тяжеловесных поездов позволяет ускорять продвижение вагонопотоков и сокращать эксплуатационные расходы.

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

Сегодня в 17:49

В Екатеринбурге появились единые правила содержания кладбищ и крематориев

В мэрии напомнили, что земля для захоронения предоставляется бесплатно по заявлению в службу городских кладбищ.

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Сегодня в 17:49

Юристы Юревича и Белоусова подали 28 жалоб на арест активов «Макфы»

Все жалобы зарегистрированы в суде.