Уральские природные парки станут туристическими центрами

Концепция уже прописана, но ее реализация опаздывает на год.

Уральские природные парки станут туристическими центрами - Фото 1

В природных парках Свердловской области готовятся массово строить гостиницы и заведения отдыха. Уже идут переговоры с рядом крупных инвесторов. В числе наиболее значительных проектов — создание туристической инфраструктуры в парках «Оленьи ручьи» и «Бажовские места».

Интерес к теме экологического туризма на прошлой неделе подогрело выступление Владимира Путина, в котором он заявил о необходимости создания условий для приема туристов в природных парках. «Чтобы можно было брать земельные участки в аренду, возводить здания и сооружения, необходимые для размещения и обслуживания туристов»,— сказал премьер РФ на совещании по вопросам развития федеральной системы особо охраняемых природных территорий.

В Свердловской области развитие экологического туризма обсуждается уже не первый год. Идею поддерживает и губернатор Александр Мишарин.

«Создание инфраструктуры для приема туристов в природных парках возможно только с помощью частных инвестиций. Сейчас на эту тему идут переговоры с рядом крупных компаний»,—отмечают в министерстве природных ресурсов Свердловской области.

В частности, крупные зоны для приема туристов планируется создать в парках «Оленьи ручьи» вблизи Нижних Серег и «Бажовские места» в районе Сысерти. О последнем упомянул на прошлой неделе губернатор Александр Мишарин, сказав, что на фоне политических вопросов в Сысерти про «бажовские места» и «малахитовую шкатулку» СМИ писать не будут. В парке «Бажовские места» планируется создать площадки с домиками для приема туристов, места общественного питания, детские и спортивные площадки.

«Всего будет четыре площадки, на каждой расположится от пяти домиков. Переговоры об инвестициях ведутся с тремя организациями. С одной соглашение почти достигнуто. В ближайшие три года в создание инфраструктуры в паке будет вложено 3 миллиона рублей. Всего концепцией развития парка в течение ближайшие 20 лет запланировано привлечение 20 миллионов рублей внебюджетных средств. Деньги должны были начать вкладываться в 2010 году, но из-за кризиса и реорганизации государственных учреждений, мероприятия пришлось перенести на 2011 год»,— рассказал JustMedia директор парка «Бажовские места» Антон Кувшинский.

В «Оленьих ручьях» также готовятся создать крупный комплекс для приема туристов. За последние годы в парке уже построено летнее кафе и административно-туристический комплекс.

«Сейчас идут переговоры с инвесторами. Если посчитать всех желающих вкладывать деньги, то их около десятка. Если учитывать только тех, кто действительно готов вкладывать деньги, их меньше. Это крупные компании»,— говорит заместитель директора парка «Оленьи ручьи» Владимир Чернов.

Точные суммы инвестиций в «Оленьи ручьи» станут известны после достижения конкретных соглашений с инвесторами.

 

Просмотров: 532

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.