В Свердловской области появится первая семейная животноводческая ферма

На программу развития семейных ферм из областного бюджета выделено более 7 млн. рублей.

В Свердловской области появится первая семейная животноводческая ферма - Фото 1

Семейные фермы представляют собой небольшие современные технологичные предприятия с законченным производственным циклом: сама ферма, где содержатся коровы, как правило, от 20 до 100 голов, доильный цех и цех по переработке молока. Семейными эти предприятия названы, потому что они небольшие и хозяйством в них занимаются чаще семейные подряды.

Как сообщалось ранее, в июле 2010 года Свердловская область подключилась к участию в федеральной отраслевой программе «Развитие семейных молочных животноводческих ферм». Для участия в проекте были отобраны 14 работающих на территории области небольших крестьянско-фермерских хозяйств. Раньше они развивались в основном за счет собственных средств и общих программ по поддержке сельхозтоваропроизводителей. Участие же в программе по развитию семейных ферм позволило аграриям рассчитывать сразу на трехстороннюю помощь — льготные кредиты от «Россельхозбанка», погашение части процентной ставки на полученные кредиты из федерального бюджета и субсидии из областного бюджета.

По поручению губернатора Свердловской области Александра Мишарина, на программу развития семейных ферм из областного бюджета выделено более 7 млн. рублей. За счет этих средств на фермах модернизировано производство, расширены площади, увеличено поголовье скота, приобретено новое оборудование. Развитие этого нового для области направления нацелено на увеличение производства молока, развитие малых форм хозяйствования на селе, приобщение к аграрному делу молодежи. До 2013 года в области по этой целевой программе откроются еще 9 семейных ферм.

По оценке Министерства сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области, введение новых ферм позволит увеличить поголовье молочного стада в области на 2800 единиц, увеличить производство молока в 2012 году на 6 тыс. тонн, к 2013 на 12 тыс. тонн.

Просмотров: 459

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером