Количество наличных денег у россиян достигло рекордных показателей

Впервые их количество превысило пять триллионов рублей.

Количество наличных денег у россиян достигло рекордных показателей - Фото 1

Банк России опубликовал данные о структуре наличной денежной массы в обращении на 1 октября 2010 года. По данным ЦБ, количество наличных денег впервые превысило пять триллионов рублей, достигнув показателя в 5 трлн. 033 млрд. рублей. Это на 404 млрд. рублей больше, чем в начале 2010 года, причем общая сумма монет увеличилась на 22,9%, а банкнот — на 39,5%.

Самой распространенной купюрой по-прежнему остается тысячерублевка — банкноты этого номинала составляют 35% от общего количества банкнот. На втором месте — купюры номиналом в 100 и 500 рублей (16 и 15% соответственно). Также неизменным остается соотношение самых мелких монет: 41% от общего количества составляют десятикопеечные монеты, 16% — копейки и 12% — «пятачки».

«В структуре наличной денежной массы наметилось одно важное изменение, — отмечает Лариса Ларионова, директор операционного департамента СКБ-банка. — Заметно выросло количество десятирублевых монет. Правда, пока они составляют всего 2% от общего количества монет, но их удельный вес в общей сумме монет уже составил 29%. Со временем оба эти показателя будут только увеличиваться».

Отметим, что общее количество наличных денег заметно выросло и за последний год — на аналогичную дату 2010 года в обращении было на 1 трлн. 154 млрд. рублей меньше.

 

Просмотров: 471

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером