Свинокомплекс «Горноуральский»: четыре слагаемых успеха

Качественные корма, породистые животные, высококвалифицированная ветеринарная служба и оптимальный микроклимат.

Свинокомплекс «Горноуральский»: четыре слагаемых успеха - Фото 1

Чем ближе уральская зима, тем выше спрос населения на мясо и мясопродукты. Трудно без них встречать метели и морозы. Широкий ассортимент продукции комбината «Хороший вкус» позволяет каждому покупателю легко планировать свой рацион на любой случай. Любимые сорта есть для праздников и будней, для завтрака, обеда и ужина. В этом году в фирменных торговых точках «Хорошего вкуса», наряду с огромным выбором готовой продукции, появилось еще больше полуфабрикатов, охлажденного и замороженного мяса. Это стало возможным благодаря динамичному развитию агрокомплекса «Горноуральский», который входит в состав агропромышленной группы компаний «Хороший вкус» и специализируется на масштабном выращивании свинины.

«Чтобы стабильно получать высокие привесы и качественный продукт, отвечающий требованиям самых взыскательных потребителей, необходимо соблюдать сразу несколько условий,— говорит директор агрокомплекса «Горноуральский» Сергей Бурдаков.— Из наиболее важных факторов назову четыре момента. Во-первых, качественные корма. Во-вторых, породистые животные. В-третьих, сильная, высококвалифицированная ветеринарная служба. В-четвертых, оптимальный микроклимат, в котором десятки тысяч свиней чувствуют себя комфортно».

Корма для «Горноуральского» поставляет еще один участник группы компаний «Хороший вкус» — Ирбитское хлебоприемное предприятие. Между партнерами за полтора года сотрудничества установилось четкое и полное взаимопонимание. Все пожелания животноводов по составу различных видов комбикормов, а также их качеству и специфике учитываются оперативно и всесторонне.

А требования эти достаточно высоки. В связи с тем, что поголовье «Горноуральского» целенаправленно улучшается с привлечением свиноматок и хряков голландского происхождения, корма тоже должны соответствовать лучшим мировым образцам. И Ирбитскому ХПП удалось выйти на этот уровень.

«По мере взросления и откорма животных им требуются корма с различными характеристиками. С разным соотношением ячменя и пшеницы, витаминов и минералов. И создание такой гаммы кормов — задача сложная,— продолжает Сергей Бурдаков.— Ирбитское хлебоприемное предприятие с ней успешно справляется. Можно совершенно объективно утверждать: его корма — лучшие в Свердловской области».

Особенно важно не просто высокое качество, но и его стабильность. Многие отечественные предприятия могут сделать хорошо тот или иной продукт. Но далеко не многие способны делать его одинаково хорошо всегда. В этом плане Ирбитское ХПП — отличный пример надежного, предсказуемого поставщика. Вся его продукция с честью выдерживает экспертизы, которые регулярно проводятся как в специальном центре в Воронеже, так и в местных, уральских лабораториях.

Когда поголовье свиней насчитывает 40 тысяч животных, улучшить его породу — процесс длительный и дорогостоящий. Селекция идет постепенно, требуя строгого соблюдения массы технологических требований. Уже сейчас более восьмидесяти процентов всего поголовья — от новых, элитных голландских хряков. А в ближайшей перспективе этот показатель достигнет всех ста процентов.

Улучшение породы закономерно сказалось на привесах. Если раньше поросята в среднем достигали веса 32 кг за 63-64 дня, то теперь 42 кг за 57 дней – вполне обычный результат. Он стал возможен не только благодаря высокой породистости и качественным кормам, но и слаженной работе ветеринарной службы. Она, кстати, внушительна: насчитывает более двадцати человек и активно пополняется новыми, современными кадрами. Так, в этом году сюда пришли еще два выпускника сельскохозяйственной академии, ветеринар и зоотехник. Еще несколько специалистов заканчивают обучение на заочном отделении. Так что впереди у свинокомплекса «Горноуральский» — новые перспективы, новые рубежи.

Для справки: Комбинат пищевой «Хороший Вкус» и связанные с ним компании — крупнейшая на Урале группа пищевых и сельскохозяйственных предприятий, включающая три основных производственных блока — «мясопереработка», «свиноводство» и «производство зерна и кормов». В состав группы входят: мясоперерабатывающее предприятие, свинокомплекс, хлебоприёмное предприятие с возможностью производства кормов, хозяйство по выращиванию КРС, агрофирма с закреплёнными пахотными землями. География деятельности охватывает всю Свердловскую область.

Группа предприятий представляет собой единый вертикально-интегрированный агропромышленный холдинг полного цикла, охватывающий все звенья в производственно-сбытовой цепи — от производства комбикормов до производства мясной продукции и ее реализации.

Группа владеет одним из наиболее популярных в уральской пищевой промышленности брендов — ТМ «Хороший Вкус». Неоднократные победители наиболее престижных отраслевых областных и всероссийских выставок,  мясопродукты «Хорошего Вкуса» успешно реализуются по всей территории Свердловской области.

 

Просмотров: 1440

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером