Уральские банкиры против кредитных брокеров

Исключение — ипотечные брокеры.

Уральские банкиры против кредитных брокеров - Фото 1

Уральские банкиры против деятельности брокеров. «Брокер — это некая «разводка». Вы просто отдаете деньги ребятам не за что. Все документы человек все равно должен заполнить сам. Справку о доходах он сам должен попросить в бухгалтерии. Копию паспорта ему могут сделать и в банке. Зачем тогда брокеру платить за получение кредита наличными? Тот миф, что брокер знает всех в этом банке, и он зайдет туда через другие двери и вопрос будет решен — тот самый основной аргумент, благодаря которому те наши клиенты, которые работают с брокерами, «ведутся» на них. Расценки – от 10% от суммы кредита. Но они платят деньги ни за что. У нас система одна. В банке нет ни одного человека, который бы единолично принимал решение по кредиту, более того, кредитный процесс построен таким образом, что скоринговая модель предполагает в какой-то части автоматическое рассмотрение заявки заемщика. База кредитных историй общероссийская, поэтому как-то повлиять на нее невозможно»,— рассказал JustMedia управляющий уральским филиалом банка ВТБ24 Сергей Кульпин.

По его словам, в ВТБ 24 невозможно получить кредит наличными человеку, который пришел от брокера. «Если человек недальновидный, если он платит такие деньги непонятно кому и непонятно за что, то потом могут возникнуть вопросы с погашением наших кредитов. Поэтому мы отказываемся. Право отказа заложено даже на сотрудников фронт-линии»,— добавил Сергей Кульпин.

Похожей позиции придерживаются и в банке Сосьете Женераль Восток (BSGV). «До 2009 года мы работали с брокерами по потребкредитам, но потом мы эту практику прекратили. Обычно все хорошие клиенты сами могут прийти в банк и получить кредит. К брокерам, как правило, идут те, у кого уже были какие-то проблемы с погашением прошлых кредитов. Качество клиентов, пришедших от брокеров, намного хуже»,— рассказал JustMedia Заместитель генерального директора филиала «Банка Сосьете Женераль Восток» в Екатеринбурге Сергей Козлов.

Однако исключением для банкиров являются ипотечные брокеры, с которыми они продолжают активно сотрудничать. Чаще всего это агентства недвижимости, которые, помимо риэлторских услуг, оказывают клиенту услуги по проведению переговоров, проведению самой сделки, юридические услуги. У BSGV, например, есть соглашение с Уральской палатой недвижимости, при которой аккредитовано порядка 50 ипотечных брокеров, которые проходят сертификацию. Клиенты, пришедшие от этих агентств, получают в банке определенную скидку на ипотеку.

Однако не все банки негативно настроены в отношении кредитных брокеров в целом. В «Банке24.ру» довольны сотрудничеством с брокерами. «Особенно хороший поток заявок идет с сайтов федеральных кредитных брокеров. Причем около 60% таких заемщиков — «хорошие». Мы позиционируем себя как федеральный интернет-банк, и большинство наших клиентов предпочитает получать услуги дистанционно. Клиенту проще заполнить заявку на сайте кредитного брокера или сайте банка и уже через час ему позвонят и скажут предварительное решение по кредиту, а ходить никуда не нужно»,— говорит начальник отдела продаж розничных продуктов Ольга Рулева.

 

Просмотров: 510

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером