В свердловском минпроме просят Виктора Христенко расширить госзаказ для УОМЗ и УЗГА

На территории завода планируют создать областной центра гальванической обработки материалов.

В свердловском минпроме просят Виктора Христенко расширить госзаказ для УОМЗ и УЗГА - Фото 1

Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко 11 ноября в ходе рабочего визита в Свердловскую область посетил ОАО «Уральский завод гражданской авиации», где осмотрел участки разработки авиационных двигателей и двигателей для газоперекачивающих агрегатов, цех изготовления компонентов для производства авиадвигателей. На предприятии ждут расширения госзаказа и надеются на помощь в этом федерального чиновника.

По сообщению департамента информационной политики губернатора Свердловской области, во время визита на УОМЗ генеральный директор предприятия Вадим Бадеха продемонстрировал министру участок сборки легких летательных аппаратов и участок ремонта двигателей. Виктор Христенко выразил удовлетворение политикой предприятия по обновлению производственных мощностей и оборудования. Так, на заводе реализуется программа технического перевооружения, в которую будет вложено более 1 миллиарда рублей. Он отметил, что у предприятия хороший потенциал для дальнейшего развития, в частности в направлении ремонта и сервисного обслуживания двигателей и газотурбинных установок. Глава Минпрома приезжает на предприятие в третий раз.

«Мне здесь нравится. УОМЗ демонстрирует устойчивое развитие. Каждый раз приезжаю на УОМЗ и открываю для себя новые уголки. Каждый раз что-то новое показывают. Новый модернизованный цех. Любые программы, в которых участвует завод, — в коня корм. Виден результат следующего шага. Это не только шаги в сторону специальной техники, что более чем важно, но и шаги в приоритетных направлениях»,— рассказал Виктор Христенко.

Уральский завод гражданской авиации работает уже более 65-ти лет. Сегодня основное направление деятельности предприятия — ремонт авиационных вертолетных двигателей и их редукторов. На заводе разработана уникальная технология предотвращения износа компонентов двигателей, защищенная авторскими правами и патентами в России, США и Европе. Также предприятием освоен выпуск легких самолетов «Авиатика 890У», которые могут использоваться для выполнения химических работ, геовидеомониторинга земной поверхности и экологического мониторинга.

Перспективы дальнейшего развития завода Виктор Христенко обсудил и с представителями правительства области. По словам министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова, стороны говорили о возможности увеличения государственного заказа на продукцию и услуги предприятия, а также о создании на территории завода областного центра гальванической обработки материалов. Проект центра гальванической обработки завод реализует совместно с Уральским федеральным университетом и правительством Свердловской области. Центр разместится в одном из цехов предприятия и будет оснащен новейшим оборудованием. Авторы проекта отмечают, что создание центра позволит уральским промышленникам производить гальваническую обработку высочайшего качества. По итогам обсуждения Виктор Христенко пообещал лично рассмотреть возможности оказания содействия дальнейшему развитию предприятия.

Просмотров: 614

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Сегодня в 15:00

В подмосковном Шарапово нашли невзорвавшийся дрон-камикадзе ВСУ

Беспилотник упал на территории лесопарка и был найдем местными жителями.

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Сегодня в 14:47

Пожароопасный сезон начнется в Свердловской области на неделю раньше

Евгений Куйвашев перенес срок начала действия ограничительных мер на 5 апреля.

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.