Банкам не нужна поспешность при применении жестких критериев для отказа клиентам

Поправки в закон о противодействию отмыванию доходов, внесенные в Госдуму, могут не принести ожидаемых результатов.

Банкам не нужна поспешность при применении жестких критериев для отказа клиентам - Фото 1

У банкиров может появится больше оснований для отказа в обслуживании сомнительным клиентам. Это предусматривают поправки в закон о противодействии отмыванию доходов, нажитых преступным путем, которые в настоящее время внесены в Госдуму, — пишет «РБК — daily». Например, можно будет отказать клиенту в открытии счета или же досрочно расторгнуть договор, если у банка появятся подозрения в том, что клиент легализует доходы, полученные преступным путем.

«Установление жестких критериев, согласно которым можно будет признать операции сомнительными, не принесет ожидаемого результата, так как процесс расчетов клиентов по сделкам постоянно видоизменяется», — считает начальник службы финансового мониторинга банка «Резерв» Елена Сафронова. По ее словам, признание банком операций, не имеющими экономического смысла, и последующий отказ в обслуживании по этому основанию, а также расторжение договора, вызовет негодование клиентов и, как следствие, массу судебных разбирательств (например — иски об упущенной выгоде).

«Признание операции сомнительной по критерию отсутствия экономического основания должно приниматься после детального изучения операций клиента, поспешность здесь не допустима. Наиболее же эффективной мерой представляется гибкая тарифная политика, позволяющая банку в одностороннем порядке, индивидуально по отношению к каждому клиенту, повышать тарифные ставки для клиентов, операции которых вызывают обоснованное сомнение, таким образом вынуждая их отказаться от сотрудничества», — считает эксперт.

В настоящее время, согласно Федеральному закону «О противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», банк имеет право отказать клиенту в заключении договора банковского счета (вклада) и в проведении операции в случае отсутствия по своему местонахождению юридического лица, его постоянно действующего органа управления или иного органа или лица, которые имеют право действовать от имени этого юридического лица без доверенности. Также банк имеет право отказать клиенту, если он не предоставил документы, предусмотренные законом, либо эти документы оказались недостоверны. Помимо этого, клиенту откажут при наличии сведений об его участии в террористической деятельности.

Кроме того, согласно поправкам, банкиры будут обязаны сообщать в Росфинмониторинг и другие инстанции об абсолютно всех сделках с наличными свыше 600 тыс. По словам Елены Сафроновой, это физически увеличит нагрузку на ответственных сотрудников, преобразует их в слепых технических исполнителей. «Данная мера может привести к тому, что банки перестанут анализировать данный вид операций клиентов, довольствуясь ролью «информатора», что в конечном итоге может привести к бездействию банков по предотвращению операций такого рода, проводимых с целью легализации доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма», — добавляет эксперт.

Просмотров: 448

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.