В Свердловской области открывается новый комбикормовый завод

На заводе будут производить сою.

В Свердловской области открывается новый комбикормовый завод - Фото 1

В Свердловской области открывается завод по производству полножирной сои. Новый продукт будет обеспечивать предприятия животноводства и птицеводства высокобелковыми протеиновыми кормами.

«Вопрос обеспечения животноводческого комплекса собственной кормовой базой очень важен для Свердловской области. Сейчас не одна технология выращивания животных и птиц не обходится без применения этой полезной белковой добавки — натуральной сои. Ежегодно в Свердловскую область для нужд сельхозпредприятий завозится извне порядка 60 тысяч тонн сои, мощность этого завода 36 тысяч тонн в год. Это производство может закрыть многие потребности наших сельхозпроизводителей»,— заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Как рассказал генеральный директор завода Виктор Писарев, это производство инновационное не только для Свердловской области, но и для России. Таких предприятий в стране не более пяти. Из бобов сои путем специальной обработки получается полножирная инактивированная соя для производства комбикормов для птицы, свиней и КРС.

Новое производство расположилось на территории бывшего Арамильского мукомольного комбината. Предприятие не функционировало последние шесть лет.
Полгода назад на заброшенных территориях начались ремонтные работы, реконструкция производственных площадей с учетом требований энергоэффективности, завоз оборудования и так далее.

На сегодняшний день средств в новое производство, по оценке руководства завода, вложено порядка 50 млн. рублей. В частности, пришлось реконструировать подъездные железнодорожные пути к заводу. С утра завтрашнего дня туда начнется поставка вагонов с бобами сои. Сырье закупается в Благовещенске и Биробиджане. В начале следующей недели на заводе начнутся пусконаладочные работы.

Как сообщает в пресс-службе областного минсельхоза, в связи с новым производством появилось порядка 70 новых рабочих мест. Шесть лет назад с закрытием мукомольного комбината весь штат сотрудников, а это 300 человек был сокращен. Теперь же часть из них принята на работу на новое предприятие.

«Особенно ценными оказались технологи и специалисты, задействованные в производстве. Многие из них более 20 лет проработали на мукомольном заводе, но в силу обстоятельств остались не удел. Как только завод выйдет на полную мощность, мы трудоустроим еще порядка тридцати человек»,— рассказал Виктор Писарев.

Также он отметил, что останавливаться на производстве сои они не собираются.

«Сейчас министерство совместно с собственниками завода разрабатывает программу по производству на предприятии растительного масла из сои, рапса, а также подсолнечника. Это очень важная и перспективная для области сфера. Она нацелена на решение самых важных задач сельского хозяйства — обеспечение продовольственной безопасности»,— рассказал министр Илья Бондарев.

Когда эта программа будет запущена, то на завод будет трудоустроено еще порядка 200 человек.

 

Просмотров: 603

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.