Александр Мишарин: «Развитие технопарков — ключевая задача на пути к «умной экономике»

Сегодня в Свердловской области действуют 9 технопарков.

Александр Мишарин: «Развитие технопарков — ключевая задача на пути к «умной экономике» - Фото 1

Губернатор Александр Мишарин 15 ноября провел заседание президиума правительства Свердловской области, посвященное созданию и развитию технопарков на территории региона.

По словам Александра Мишарина, развитие технопарков — одна из ключевых задач на пути к «умной экономике». Губернатор отметил, что в регионе несколько лет действовала программа развития технопарков, которая даже в сложное для Среднего Урала время экономического кризиса позволила поддержать эти проекты на достаточно высоком уровне. Сегодня в технопарках региона работает почти 4 тысячи человек, при этом выработка на одного работника в 2 раза выше средних показателей по области. В то же время губернатор отметил, что сегодня там занято только 0,2 процента от трудоспособного населения области.

— Тем не менее, у нас есть конкурентное преимущество по сравнению с другими субъектами, — считает Александр Мишарин, — Доля наукоемких производств в Свердловской области превышает среднероссийский уровень на 3 процента, мы должны научиться эффективно использовать эти стартовые позиции.

Губернатор пояснил, что в развитии технопарков существует и ряд проблем — неразвитость нормативной базы, которая позволила бы отделить их от обычных бизнес-центров, недостаточно активная работа руководства технопарков по привлечению резидентов, не всегда эффективное управление их активами.

— Необходимо создать такие условия, чтобы предприятия сами стремились стать резидентами технопарков, а этого можно добиться, если только они станут эффективным механизмом развития бизнеса, — сказал губернатор.

Заместитель председателя правительства Свердловской области — министр промышленности и науки Александр Петров отметил, что технопарк — проверенный на опыте многих стран механизм ускорения продвижения наукоемких разработок на рынок через субъекты малого бизнеса. Сегодня в Свердловской области действуют 9 технопарков: четыре научно-внедренческих, занимающихся коммерциализацией научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, и пять технопарков, специализирующихся на производстве высокотехнологичной промышленной продукции для крупных предприятий.

— Ежегодный объем выпускаемой продукции промышленных технопарков составляет более 3,5 миллиарда рублей, это достаточно серьезная сумма, — считает Александр Петров.

Сегодня в области реализуются проекты создания нескольких крупных технопарков. Индустриальный химический парк «Тагил» — он должен стать аналогом европейского инфраструктурного центра для проектов компании «Greenfield» с привлечением российских и зарубежных партнеров.

Индустриальный парк энергосберегающих технологий — технопарк «Энергия» расположится в Среднеуральске на производственной площадке ЗАО «Среднеуральский завод металлических конструкций». Он будет специализироваться на развитии малой и альтернативной энергетики, обеспечении доступными энергоресурсами субъектов малого и среднего бизнеса, внедрении технологий энергосбережения.

Ключевым проектом является технопарк высоких технологий «Университетский». Он создается на площадке у озера Шарташ совместно с Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в рамках реализации специализированной государственной программы. Базовым направлением деятельности технопарка станет производство продукции и услуг в области информационно-телекоммуникационных технологий и связанные с ними производства электронных компонент. «Университетский» станет первым технопарком в регионе, созданным «по всем правилам». На первом этапе финансирование будет осуществляться за счет федерального и областного бюджетов, затем его развитием займутся частные инвесторы. Наиболее действенным способом поддержки со стороны правительства стала непосредственная поддержка инновационных проектов, осуществляемых малыми предприятиями через целевые программы. Только на поддержку разработок в сфере нанотехнологий за последние 3 года выделено 150 миллионов рублей.

Другой механизм — правовое обеспечение развития высокотехнологичных производств. Так, в Свердловской области приняты законы о государственной поддержке субъектов, осуществляющих инновационную и инвестиционную деятельность на территории региона. В результате последние получают льготы по налогу на прибыль.

— Таким образом, государство сделало многое для создания оптимальных условий развития технопарков, — подчеркнул Александр Мишарин, — нужно просто начать работать, ставить конкретные задачи, выполнять их. Дело это сложное, вполне достижимое и крайне необходимое.

Просмотров: 725

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

Сегодня в 13:31

Мощная песчаная буря накрыла сразу несколько регионов России

«Марсианские» пейзажи появились в Краснодарском крае, Белгородской области и Приморье.

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».