Владимир Путин увидел, как плавят титан

Премьер пообещал, что в течение двух недель вопрос по созданию в Верхней Салде особой экономической зоны будет рассмотрен.

Владимир Путин увидел, как плавят титан - Фото 1

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 18 ноября представил председателю правительства России Владимиру Путину производственные мощности корпорации «ВСМПО-АВИСМА», расположенные в Верхней Салде.

Кроме губернатора Свердловской области, главу российского правительства в его обходе производственного комплекса сопровождали министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, генеральный директор госкорпорации «Ростехнологии» Сергей Чемезов, полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко и генеральный директор корпорации «ВСМПО-АВИСМА» Михаил Воеводин.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора, российский премьер побывал в цехах плавильно-литейного и кузнечного комплексов, а также на площадке совместного предприятия «Урал Боинг Мануфактуринг» (Ural Boeing Manufacturing (UBM). Ему представили примеры передовых технологий, а также продукцию, отвечающую всем современным требованиям.

Так, в плавильно-литейном цехе высоким гостям продемонстрировали технологическую схему производства, начиная от добычи титановой губки  до выпуска готовых изделий из титана: авиационных узлов и другой машиностроительной продукции, сложных сплавов для медицинской промышленности.

Владимир Путин смог наблюдать непосредственный процесс производства, работу печей и получение готовых слитков из титана.

В цехе № 21 кузнечного комплекса главе российского правительства показали самый большой в мире пресс, создающий усилие 70 тысяч тонн, экспозицию образцов производства. Владимиру Путину, в частности, продемонстрировали штамповку балки шасси для самолета Эйрбас-380 и штамповку нижней хорды самолета Боинг-787, а также сам процесс изготовления деталей на гидравлическом прессе. Далее главе российского кабинета министров показали участки термической и вакуумной обработки титановых деталей: гордость завода – вакуумную печь, аналогов которой нет в мире и автоматизированный закалочный комплекс, состоящий из 6 печей. Специалисты рассказали  и показали Владимиру Путину уникальную печь комплекса, которая позволяет проводить термическую обработку деталей длиной до 7 метров. Здесь же премьеру представили и произведённые с применением закалочного комплекса детали для таких мировых брэндов, как Боинг, Эйрбас, Снекма (CNEKMA), «Роллс Ройс».

«С помощью современных технологий корпорация «ВСМПО-АВИСМА» теперь способна решать самые сложные производственные задачи XXI века, а продукция уральских металлургов соответствует лучшим  мировым стандартам качества,— подчеркнул губернатор области Александр Мишарин, демонстрируя председателю правительства России новейшее оборудование цехов.— Очень важно, что компания во время экономического кризиса не только не свернула инвестиционные программы, но и усилила их. За последние три года в развитие завода вложено более 700 миллионов долларов США, а в ближайшее время сумма вложений в развитие превысит 1 миллиард 200 миллионов долларов США».

Действительно,  титановая корпорация «ВСМПО-Ависма» за последний год только для компании Боинг увеличила в три раза экспорт продукции. Между ними действует контракт до 2015 года, согласно которому авиастроительная компания закупает титановые штамповки у российского предприятия для использования в производстве гражданских самолетов моделей 787, 777 и 737.

«Титановое производство находится в сфере особого внимания правительства Свердловской области, и у нас есть серьёзные планы по развитию основных стратегических направлений этой отрасли»,— сказал губернатор Александр Мишарин.

Последним пунктом визита на «ВСМПО-АВИСМА» стала производственная площадка совместного предприятия «Урал Боинг Мануфактуринг» (Ural Boeing Manufacturing (UBM). Новый завод, оснащенный самым современным оборудованием и технологиями, ведет механическую обработку титановых штамповок для Boeing-787 и российских авиалайнеров.

Здесь Владимир Путин пообщался с рабочими, рассказал о перспективах дальнейшего развития. В частности, о том, что в ходе его поездки обсуждался вопрос о создании особой экономической зоны в Верхней Салде.

«Сегодня в Верхней Салде есть очень хороший задел проекта «Титановая долина», налажена производственная база. Сейчас необходимо сосредоточить усилия на привлечении новых партнеров — будущих резидентов ОЭЗ, которые пришли бы сюда со своими современными технологиями,— сказал Владимир Путин.— В течение двух недель вопрос по созданию в Верхней Салде особой экономической зоны будет рассмотрен».

Как известно, руководство Свердловской области считает, что важным шагом по развитию инновационных производств в Верхней Салде должно стать создание здесь особой экономической зоны «Титановая долина». В настоящее время готовы подписать с правительством Свердловской области соглашения о намерениях получить статус резидента ОЭЗ пять компаний: Арви (Arvi), СР Систематикс (SR Systematics), НПП Машпром, Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК), МАГ (MAG). Кроме того, более 20-ти компаний заявили о своей заинтересованности участвовать в проекте.

Интерес к участию в проекте особой экономической зоны со стороны потенциальных резидентов не случаен — они смогут в течение пяти лет пользоваться возможностью льготного налогообложения.

Продолжая беседу с рабочими завода, председатель правительства России отметил, что производственные наработки «ВСМПО-АВИСМА» дают возможность предприятию начинать новые большие проекты.

Он заострил внимание на том, что, развивая производственные мощности, мы не должны забывать о совершенствовании инфраструктуры муниципального образования, на территории которого действует предприятие. Владимир Путин считает, что современный бизнес — в первую очередь должен быть  социально-ответственным. Он отметил, что руководство «ВСМПО-АВИСМА» вносит хороший вклад в развитие муниципалитета, в целом Свердловской области. Также премьер высоко оценил налаженное сотрудничество между руководством предприятия и региона.

«Мы обсудили сейчас с Александром Сергеевичем Мишариным перспективы развития вашего города. Здесь будут строиться и дороги, и социальные объекты. У предприятия достигнута договоренность с губернатором о том, что на основе частно-государственного партнерства будут вкладываться средства в жилищное, дорожное строительство, возведение социальных объектов, таких как, к примеру, перинатальный центр в Верхней Салде, в развитие электроэнергетики»,— сообщил премьер России.

Рабочие рассказали Владимиру Путину о том, что в их городе любят спорт, многие жители придерживаются здорового образа жизни. На что председатель правительства ответил, что хорошим подарком для них станет современный крытый хоккейный корт, который правительство Свердловской области и «ВСМПО-АВИСМА» пообещали достроить к марту будущего года.

 

Просмотров: 633

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.