Свердловская область и Татарстан взялись за развитие авиации

Мишарин рассказал, каких проектов, кроме высокоскоростной магистрали, ждать от республики.

Свердловская область и Татарстан взялись за развитие авиации - Фото 1

Свердловская область расширяет сотрудничество с Татарстаном. Помимо совместного строительства высокоскоростной железной дороги Екатеринбург—Казань, заявленного при подписании соглашения о межрегиональном сотрудничестве, будут организованы проекты по развитию авиации, строительства, модернизации ЖКХ.

Напомним, соглашение о сотрудничестве между Свердловской областью и Татарстаном было подписано в сентябре 2010 года. В рамках него предусматривается участие республики в строительстве высокоскоростной железной дороги, соединяющей ряд крупных городов России. Как рассказал накануне на пресс-конференции губернатор Александр Мишарин, регионы будут участвовать в создании мощного авиационного кластера. В Свердловской области будет возрождаться малая авиации, планируется создать ряд вертолетодромов. В Екатеринбурге уже появились первые вертолетные площадки, правда сделано это пока без участия правительств двух регионов. Проекты развития малой авиации поддерживают и депутаты Свердловской областной думы. Так, парламентарий Владимир Коньков отмечает, что спрос на перелеты на вертолетах внутри Свердловской области и в другие регионы есть.

Также Свердловская область и Татарстан будут участвовать в строительных проектах и проектах нефтехимиии. Так корпорация «Уралмаш» поставит в республику буровые вышки для добычи нефти. Кроме того, отметил Александр Мишарин, будет развиваться и культурное сотрудничество. Свердловская область получила предложение от Татарстана провести в регионе всероссийское празднование Сабантуя. Детально план совместных мероприятий, проводимых регионами, будет утвержден на этой неделе.

 

Просмотров: 541

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером