Чешские компании примут участие в проекте создания «Титановая долина»

Это обсуждалось на встрече Посла Чехии Петра Коларжа с Александром Мишариным.

Чешские компании примут участие в проекте создания «Титановая долина» - Фото 1

Новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Российской Федерации Петр Коларж высоко оценивает личный вклад губернатора Александра Мишарина в стремительное развитие Свердловской области, его поддержку со стороны предпринимателей. Об этом г-н посол заявил главе Среднего Урала 24 ноября в ходе встречи в резиденции губернатора. Важность, которую чешская сторона придает дальнейшему развитию отношений со Свердловской областью, сказалась на выборе маршрута г-на посла в его первой поездке по России — он начал знакомство с необъятными просторами нашей Родины с ее «опорного края».

Александр Мишарин и Петр Коларж обсудили вопросы упрочения экономических и культурных связей Среднего Урала и Чехии.

Приветствуя гостя, губернатор отметил, что сотрудничество предприятий промышленного комплекса Свердловской области и компаний Чешской Республики имеет давнюю историю. Участие чешских машиностроительных компаний и банков в реконструкции и техническом перевооружении производства на Среднем Урале способствует расширению ассортимента выпускаемой продукции, повышению её технического уровня, улучшению условий труда на предприятиях за счёт автоматизации и роботизации производственных процессов, оздоровлению экологической ситуации.

По итогам 2009 года товарооборот между Свердловской областью и Чешской Республикой составил 112,74 миллиона долларов США, это 19-е место среди стран — внешнеторговых партнёров Свердловской области, экспорт — 59,7 миллиона долларов. За девять месяцев нынешнего года наш торговый оборот с Чехией составил уже 95,3 миллиона долларов США. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост на 13,3 процента.

Губернатор подчеркнул, что в целом сотрудничество Свердловской области с Чешской Республикой развивается весьма позитивно, реальным подтверждением чему являются конкретные проекты в сфере промышленного производства и техперевооружения предприятий, реализуемые на территории Свердловской области чешскими компаниями.

Долгосрочное и успешное сотрудничество осуществляется с чешской внешнеторговой компанией «АЛТА» при поддержке Чешского экспортного банка. Среди основных проектов — модернизация и техническое перевооружение ОАО «НПК «Уралвагонзавод», строительство завода в Нижнем Тагиле по производству метанола совместно с ОАО «УралМетанолГрупп».

Стороны подтвердили заинтересованность в продолжении и расширении сотрудничества с чешскими партнерами по реализации инвестиционных проектов на территории Свердловской области. В частности, оговорено участие чешских компаний в проекте создания особой экономической зоны «Титановая долина». Её специализация — металлообработка, машиностроение, обеспечение нужд авиационной и космической промышленности, судостроения, энергетики, цветной металлургии. Площадка расположена вблизи крупных моногородов — Нижний Тагил и Верхняя Салда.

С учётом технологических возможностей чешских компаний по выпуску станочного оборудования было предложено организовать совместное производство станков с ЧПУ на базе предприятий Свердловской области на условиях промышленной сборки, изготовления комплектующих на кооперационной основе, создания центров модернизации и сервисного обслуживания.

В ходе пребывания на Среднем Урале господин посол намерен ознакомиться с социальной и торгово-экономической ситуацией в Свердловской области, а также с состоянием сотрудничества предприятий Чешской Республики с предприятиями Свердловской области.

В рамках визита делегация Чехии посетит Нижний Тагил, где встретится с главой города, посетит ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «УралМетанолГрупп».

Просмотров: 747

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.