Валерий Ананьев: «Итальянский квартал» можно построить только при комплексном освоении всего Северного Шарташа

По словам министра строительства и архитектуры Свердловской области Михаила Жеребцова, проект «Итальянский квартал» разморожен.

Валерий Ананьев: «Итальянский квартал» можно построить только при комплексном освоении всего Северного Шарташа - Фото 1

Проект строительства в Екатеринбурге «Итальянского квартала» разморожен. Его реализацию планируется начать в 2011 году, рассказал JustMedia министр строительства и архитектуры Свердловской области Михаил Жеребцов. В компании «Атомстройкомплекс», которая владеет долей в проекте, отмечают, что его реализация вполне возможна, однако строительство не начнется, пока не будет урегулирован вопрос с землей.

«На сегодня проект «Итальянский квартал» не имеет земли под застройку. Собственник выделенного под строительство участка, компания УГМК, выдвинул определенные условия, и договоренность пока не достигнута. Вопрос земли еще не решен, поэтому говорить о строительстве пока нельзя»,— рассказал JustMedia генеральный директор НП УС «Атомстройкомплекс» Валерий Ананьев.

Валерий Ананьев считает, что проект может быть успешно реализован только при условии комплексного освоения и  застройки всей территории Северного Шарташа — нескольких сотен пригодной для строительства жилья и социально-культурных объектов земли. Изначально под строительство «Итальянского квартала» планировалось выделить участок в 140 гектаров, потом — 40, а затем только 14. Однако на всей территории, предполагаемой под застройку, нет коммуникаций.

«Решать инфраструктурные проблемы для всего Северного Шарташа, начиная с куска земли, выделенного под строительство «Итальянского квартала», неправильно»,— говорит Валерий Ананьев.

Напомним, ЗАО «Итальянский квартал» было создано в 2005 году. Около 50% акций принадлежало итальянской фирме «Джарди групп», 25 — «дочке» УГМК, компании «Уралмедьстрой», крупнейшему в городе застройщику НП УС «Атомстройкомплекс» — 14%, а администрации города через управление капитального строительства — 10%.

Предполагалось, что в проект будет вложено порядка 800 млн. евро. На территории микрорайона Северный Шарташ планировалось построить комплекс объектов как жилой, так и коммерческой недвижимости. Однако строительство так и не началось — проект был остановлен. Летом этого года Валерий Ананьев говорил о готовности продать долю компании «Атомстройкомплекс» в проекте.

 

Просмотров: 706

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Сегодня в 12:55

В авиакатастрофе с военным самолетом в Ставрополье погибли два человека

Предварительная причина падения – потеря тяги одного из двигателей.

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».