Около 1000 сотрудников агрофирмы «Северной» могут оказаться на улице

Коллектив предприятия уверен, что агрофирму разоряют по частям.

Около 1000 сотрудников агрофирмы «Северной» могут оказаться на улице - Фото 1

Свердловская область рискует потерять долю в агрофирме «Северная». Птицефабрика в поселке Половинный, входящая в организацию, банкротится на глаза. На предприятии массово вырезают птицу, к 12 января трудовой коллектив может быть распущен по домам. Без работы может остаться около тысячи человек. В профкоме птицефабрики недоумевают, почему региональное правительство бездействует. Трудовой коллектив предприятия направил письмо с просьбой разобраться в ситуации в Федерацию профсоюзов Свердловской области.

Кировоградская птицефабрика вошла в состав ООО «Агрофирма «Северная» 12 февраля 2008 года в результате реорганизации. Сегодня же птицефабрика, имевшая в предыдущие годы ежегодную прибыль до 100 млн. рублей и славную трудовую биографию, обеспечившая жизнедеятельность целого поселка, оказалась на грани развала. По словам работников, фирменные магазины птицефабрики ликвидированы. В апреле этого года была предпринята попытка закрыть цех переработки, производство которого снизилось с 22 тонн в сутки до семи, а коллектив цеха перешел с трехсменного графика на две смены.

«В настоящее время весь коллектив взбудоражен действиями генерального директора Игоря Маруняка, который распорядился с 12 ноября 2010 года все яйцо, предназначенное для инкубации и посадки цыплят на площадке «Кировоградская», отправлять на Красноуральскую птицефабрику,— говорится в письме работников в Федерацию профсоюзов Свердловской области.— 13 ноября поступило распоряжение прекратить закладки яиц для инкубации. Все понимают, что началось вырезание птицы. Забой птицы без ее воспроизводства влечет полную ликвидацию птицепоголовья на фабрике. Главному зоотехнику дано задание предоставить предложения о забое маточного поголовья. Забой маточного стада, на восстановление которого понадобится более года, влечет полную остановку предприятия. Коллектив фабрики готов отказаться выполнять распоряжение генерального директора по забою маточного стада и любой ценой не допустить остановки предприятия. Просим Вас незамедлительно принять всевозможные меры по недопущению вырезания птицы, маточного поголовья и остановки фабрики».

16 ноября председатель профкома птицефабрики в поселке Половинный Наталья Шамсутдинова вместе с главой Верхнего Тагила Александром Башковым обсудили сложившуюся ситуацию на приеме у премьера Анатолия Гредина. Председатель правительства дал поручение разобраться в проблеме министерству экономики.

«На предприятии побывала комиссия из министерства экономики, но каких-либо решений после этого не было принято. Забой птицы продолжается. Все, что мы смогли сделать, — отстоять маточное стадо. Остальную птицу на фабрике продолжают забивать. Деньги от продажи тушек идут на зарплату и покупку корма для маточного стада. Когда забивать будет нечего, под нож пойдет маточное стадо. Таким образом последнюю птицу на фабрике забьют 12 января. Директор предприятия объясняет свои действия тем, что банки не дают кредиты для предприятия. Дело еще и в том, что правительству области принадлежит 26% акции агрофирмы «Северной», они подкреплены нашей фабрикой, остальные 74% — в частных руках»,— рассказала JustMedia Наталья Шамсутдинова.

Дальнейшую судьбу предприятия сотрудникам не объясняют. Уведомлений о предстоящих увольнениях им не поступало. Коллектив птицефабрики составляет около 1000 человек. Из крупных предприятий округа, где можно попытаться трудоустроиться, — только Верхнетагильская ГРЭС. Однако профессия большинства работников птицефабрики вряд ли подходит для деятельности на этом объекте.

 

Просмотров: 584

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.