На Кировградской птицефабрике возобновляется закладка яиц в инкубаторы

Ясность в ситуацию вокруг птицефабрики внесет арбитражный суд Свердловской области 23 ноября.

На Кировградской птицефабрике возобновляется закладка яиц в инкубаторы - Фото 1

На Кировградской птицефабрике возобновляется закладка яиц в инкубаторы. Об этом сегодня сообщил на встрече с министром сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Ильей Бондаревым директор агрофирмы «Северная» Игорь Маруняк.

«С завтрашнего дня предприятие переходит на режим работы, который действовал до ноября текущего года»,— сообщил Игорь Маруняк.

Кроме того, навстречу предприятию пошел и поставщик комбикормов. «Богдановичский комбикормовый завод обещает не прекращать отгрузку своей продукции на птицефабрику, несмотря на появившуюся задолженность перед предприятием. Это позволит не нарушить производственный процесс»,— рассказал министр Илья Бондарев. По его словам, задача стоит поддерживать работоспособность фабрики, недопустить сокращений.

Как напоминает пресс-служба министерства сельского хозяйства области, несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная» поставив под сомнение сделку двухгодичной давности — вхождение агрофирмы в уставный капитал птицефабрики «Кировградская». Сразу же с началом разбирательств на предприятии начались проблемы с банками. Финансовые учреждения перестали кредитовать фабрику.

В связи с этим руководством предприятия было принято решение о сокращении производства, в частности приостановить закладку яиц в инкубатор.
Эта мера вызвала недовольство в трудовом коллективе. Работники посчитали, что сокращение маточного стада неминуемо приведет к закрытию предприятия.
Несмотря на все трудности, на птицефабрики не было сокращений, зарплата выдается вовремя и в полном объеме.

Ясность в ситуацию вокруг птицефабрики должен был внести арбитражный суд Свердловской области 23 ноября. Но заседание было перенесено на 1 декабря. Если орган признает сделку легитимной, банки должны будут разморозить счета предприятия и работа птицефабрики будет продолжена в прежнем режиме. Стоит отметить, что агрофирма «Северная», в которую входит шесть птицеводческих площадок, по объемам производства в области находится на втором месте. Занимая 22, 7 процентов рынка производства мяса птицы. У предприятия есть план развития на несколько лет вперед с вложениями в производство только в 2011 году порядка миллиарда рублей.

Если же прокуратура докажет неправомерность вхождения предприятия в птицефабрику, то все должно будет вернуться на круги двухгодичной давности, когда птицефабрика входила в состав другой птицефабрики — «Первоуральской».

На этот случай будет разрабатываться программа по дальнейшему развитию предприятия, это потребует финансовой помощи правительства области.

 

Просмотров: 551

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.