Уральский НАУФОР против объединения российских бирж с немецкой

Эксперты считают, что нашей стране это не принесет какой-либо пользы.

Уральский НАУФОР против объединения российских бирж с немецкой - Фото 1

Россия ведет переговоры по созданию альянса бирж РТС и ММВБ с немецкой Deutsche Boerse AG (DB), пишут «Ведомости». Однако уральские представители фондового рынка относятся к данной инициативе весьма скептически.

«Казалось бы, иметь одну большую биржу — это неплохо. Но в нашей стране нужно, чтобы были по крайней мере две конкурирующие площадки. Самое главное, чтобы был выбор. А монополист, начинает диктовать свои условия. Какой либо пользы нашей стране объединение не принесет. Это сомнительная затея»,— рассказал JustMedia директор Уральского филиала Национальной ассоциаации участников фондового рынка (НАУФОР) Радик Ахметшин. По его словам, профессиональное сообщество не видит необходимости в таком объединении.

Отметим, что идея альянса российской и немецкой бирж возникла еще несколько лет назад. В 2006 году DB подписала с ММВБ меморандум о взаимопонимании, через год открыла представительство в Москве. Идея альянса с DB впервые обсуждалась в начале 2008 года. В августе 2009-го ФСФР подписала соглашение о сотрудничестве с немецким финансовым регулятором Bafin, а в мае этого года ФСФР с DB — первое подобное соглашение не с регулятором, а с биржей.

 

Просмотров: 528

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером