В Екатеринбурге создается IT-кластер – столица Урала может стать «кремниевой» столицей Евразии

IT-компании и вузы объединятся, чтобы вырастить нужных современному рынку специалистов.

В Екатеринбурге создается IT-кластер – столица Урала может стать «кремниевой» столицей Евразии - Фото 1

В Екатеринбурге может появиться IT-кластер, который объединит в себя образовательные ресурсы Свердловской области, IT-компаний и человеческий ресурс, который сегодня активно отбывает за границу. Как сообщил сегодня на пресс-конференции советник министра экономики Свердловской области Дмитрий Калаев, в течение пяти лет предлагается разработать принципиально новую технологию ведения рынка IT — представители региональных компаний отправят своих специалистов в вузы Свердловской области с целью обучения студентов по современным методикам. Это будет способствовать культивации специалистов, которые действительно нужны работодателю.

Дело в том, что рынок информационных технологий стремительно развивается и ВУЗы со своей консервативной образовательной программой не успевают за требованиями представителей отрасли. Именно такая кооперация компаний и образования поможет решить возникшую проблему.

Более того, создание ИТ кластера подразумевает под собой и создание порядка пяти тысяч рабочих мест. Эта армия программистов позволит вывести Екатеринбург в евразийскую столицу информационных технологий.

Говоря о важности такого решения Дмитрий Калаев напомнил, что лидер информационного рынка компания Google имеет доход не меньший, чем русский ГАЗпром. Вот только «гугл» безвреден для экологии и позволяет поставлять на рынок интеллектуальный продукт, а «ГАЗпром», прежде всего, — исключительно сырьевая отрасль, которой Россия не должна сегодня ограничиваться.

 

Просмотров: 566

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером