Интернет-провайдеры не будут отвечать за контент на своих ресурсах

Уральские интернет-провайдеры в целом положительно оценивают новые поправки к Гражданскому кодексу, однако отмечают, что они могут быть неисполнимы.

Интернет-провайдеры не будут отвечать за контент на своих ресурсах - Фото 1

Интернет-провайдеры смогут избежать ответственности за размещенный на их ресурсах контент. Это предложение содержится в проекте поправок к Гражданскому кодексу, предложенному президентским советом по кодификации законодательства, пишут «Ведомости». Уральские интернет-провайдеры в целом положительно оценивают эти поправки, однако отмечают, что они могут быть неисполнимы.

Согласно проекту поправок, с провайдера снимается ответственность за нарушение интеллектуальных прав при передаче и размещении контента «заказчиком или по его указанию».  Для этого необходимо соблюсти два условия. Провайдер «не знал или не должен был знать» о неправомерности размещения контента, а также при получении письменного заявления третьих лиц «своевременно принял меры» для устранения последствий нарушения.

«Подходы к регулированию, изложенные в инициативе президентского совета по кодификации законодательства, соответствуют мировой практике и в рамках существующих правоотношений в телекоммуникационной отрасли, на наш взгляд, справедливы, соответствуют принципам презумпции добросовестности субъектов гражданских правоотношений,— рассказали JustMedia в пресс-службе Utel.— «Дать оценку эффективности подобного регулирования без изучения проекта нормативного акта на сегодняшний трудно, однако считаем, что свои плоды данная норма, безусловно, принесет». 

«Сейчас не очень понятно, как исполнять законы в такой версии, и может возникнуть большое число спорных ситуаций. Например, в пунктах 1 и 2 указано, что интернет-провайдер освобождается от ответственности, если он «не знал и не должен был знать», при этом такой ответственности на него не возложено. И если отслеживание контента вменяется в обязанности провайдера, данный закон будет неисполним, так как  оператору связи (интернет-провайдеру) придется «просматривать» все сообщения, которыми обмениваются пользователи сети, что в свою очередь будет нарушать тайну связи (конституционный принцип)»,— считают специалисты «КОМСТАР-ОТС».

В Екатеринбургском филиале компании «ВымпелКом» в данных поправках видят стремление формализовать рамки ответственности интернет-провайдеров, понятные всем. Однако в Utel полагают, что на сегодняшний день в действующем законодательстве РФ существует пробел в регулировании ответственности интернет-провайдеров в сфере использования объектов интеллектуальной собственности. При стремительном развитии интернет-сообщества воспрос регулирования ответственности интернет-провайдеров актуален и требует тщательной оценки на законодательном уровне.

 

Просмотров: 496

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.