В Свердловской области открывается новый комбикормовый завод

Это создаст новые рабочие места и обеспечит сельхозпроизводителей кормами.

В Свердловской области открывается новый комбикормовый завод - Фото 1

В Свердловской области открывается завод по производству полножирной сои. Новый продукт будет обеспечивать предприятия животноводства и птицеводства высокобелковыми протеиновыми кормами.

«Вопрос обеспечения животноводческого комплекса собственной кормовой базой очень важен для Свердловской области. Сейчас не одна технология выращивания животных и птиц не обходится без применения этой полезной белковой добавки — натуральной сои. Ежегодно в Свердловскую область для нужд сельхозпредприятий завозится из вне порядка 60 тысяч тонн сои, мощность этого завода 36 тысяч тонн в год. Это производство может закрыть многие потребности наших сельхозпроизводителей», — заявил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев.

Как рассказал генеральный директор завода Виктор Писарев, это производство инновационное не только для Свердловской области, но и для России. Таких предприятий в стране не более пяти. Из бобов сои путем специальной обработки получается полножирная инактивированная соя для производства комбикормов для птицы, свиней и КРС.

Новое производство расположилось на территории бывшего Арамильского мукомольного комбината. Предприятие не функционировало последние шесть лет. Полгода назад на заброшенных территориях начались ремонтные работы, реконструкция производственных площадей с учетом требований энергоэффективности, завоз оборудования и т. д. На сегодняшний день средств в новое производство по оценке руководства завода вложено порядка 50 млн. рублей. Пришлось реконструировать подъездные железнодорожные пути к заводу. Стоит отметить, что в связи с новым производством появилось порядка 70 новых рабочих мест. Шесть лет назад с закрытием мукомольного комбината весь штат сотрудников, а это 300 человек был сокращен. Теперь же часть из них принята на работу на новое предприятие.

«Особенно ценными оказались технологи и специалисты, задействованные в производстве. Многие из них более 20 лет проработали на мукомольном заводе, но в силу обстоятельств остались не удел. Как только завод выйдет на полную мощность, мы трудоустроим еще порядка тридцати человек», — рассказал Виктор Писарев. Также он отметил, что останавливаться на производстве сои они не собираются.
«Сейчас министерство совместно с собственниками завода разрабатывает программу по производству на предприятии растительного масла из сои, рапса, а также подсолнечника. Это очень важная и перспективная для области сфера. Она нацелена на решение самых важных задач сельского хозяйства — обеспечение продовольственной безопасности», — рассказал министр Илья Бондарев. Когда эта программа будет запущена, то на завод будет трудоустроено еще порядка 200 человек.

Просмотров: 579

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

Сегодня в 09:36

В Ставрополье загорелся центральный рынок в Невинномысске

СМИ сообщают об обрушение кровли на площади в 1000 квадратных метров.

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

Сегодня в 09:27

Ночью над Краснодарским краем сбиты более 10 беспилотников

В результате атаки случился пожар в районе битумного завода.

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.