В Екатеринбурге стали предлагать меньше жилья на продажу

На вторичном рынке количество выставленных на продажу квартир сократилось на 13%, в новостройках — на 45%.

В Екатеринбурге стали предлагать меньше жилья на продажу - Фото 1

Объем предложения на вторичном рынке жилья в Екатеринбурге по-прежнему сохраняется на высоком уровне, но начал показывать некоторую тенденцию к снижению, рассказали JustMedia в аналитическом отделе Уральской палаты недвижимости. По словам экспертов, количество предлагаемых к продаже объектов постепенно снижается с середины лета. К настоящему времени количество выставляемых через агентства недвижимости квартир сократилось на 13 %,  в новостройках — на 45%.

Однако в ближайшее время дефицита на рынке не возникнет, считают эксперты. В последние месяцы ситуация более близка к понятию стабильной, когда спрос и предложение находятся в относительно равновесном состоянии. Этому способствует то, что, несмотря на снижение, объем предложения остается высоким в течение уже многих месяцев. Только по базе данных УПН в городе выставляется на продажу около 8 000 квартир, что, безусловно, обеспечивает широкий выбор для покупателей.

В самых отделенных районах города стоимость квартир с начала года снизилась на 3%. В Центре города цены не изменились вовсе, а в районах первого, второго и третьего поясов они увеличились на 2,5-3,5%.

На 6 декабря средняя цена предложения квартир на вторичном рынке Екатеринбурга составила 54978 руб. за кв.м. Стоимость строящихся квартир колеблется в пределах 49000—50000 руб./кв. м. 

Эксперты отмечают, что в среднесрочной перспективе наиболее вероятен рост цен на новостройки. Причиной этому будет служить сокращение объема предложения и числа строящихся объектов. В результате на первичном рынке в достаточно близкой перспективе может возникнуть ситуация острого дефицита. Рост цен на новостройки, безусловно, «потянет» за собой цены на вторичном рынке, в основном в качественных сегментах. Однако произойдет это, вероятнее всего, не раньше середины следующего года.

 

Просмотров: 448

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером