«Банк24.ру» станет специализированным Internetbank.сom

Кредитное учреждение проведет ребрендинг и сменит стратегию ведения бизнеса.

«Банк24.ру» станет специализированным Internetbank.сom - Фото 1

«Банк24.ру» в 2011 году сменит стратегию, название и юридический адрес. Кредитное учреждение планирует отойти от универсальности — отказаться от сегмента корпоративного кредитования, непрофильных активов, вкладов населения. Банк сосредоточится на увеличении портфеля кредитов физическим лицам (преимущественно за счет потребкредитов и кредитных карт), интернет-банкинге, оставив в своей линейке счета и овердрафты для предприятий малого и среднего бизнеса.

Как рассказал «Деловому кварталу» председатель правления «Банка24.ру» Сергей Лапшин, банк принял решение о специализации, так как сегодня только крупнейшие кредитные учреждения могут позволить себе быть универсальными банками. Сейчас наращивать объемы бизнеса — значит, умножать ненужные риски. «Даже при росте кредитования от 3 до 5% в год ты все равно на кредитах теряешь. У российских банков еще нет навыков, чтобы работать с низкой просрочкой. И потому мы говорим: нет. Будем сокращать активы. «Банку24.ру» не надо 800 млн. капитала, ему 200 вполне хватит как специализированному»,— отметил Сергей Лапшин.

По его словам, банк освобождается от всех рискованных активов, потому что ему интересен федеральный рынок. Банк планирует дальнейшее развитие в крупных городах России. «Во-первых, мы ведем переговоры по продаже наших продуктов через точки продаж других банков, входящих в Группу Life. Во-вторых, будущее за виртуальными расчетами. Мы недавно зашли в Тюмень, не открыв там ни единого офиса. Продавали коробочные продукты для юрлиц через агентов в юридических конторах. Почти так же начали в Красноярске и Иркутске — там нас почти никто не знает, открыли по небольшому офису. В Иркутске за первый месяц открыто 50 расчетных счетов»,— рассказал банкир.

В скором времени банк «пропишется» в Москве и проведет ребрендинг. По словам Сергея Лапшина, кредитное учреждение уже купило новый домен — internetbank.com.

Участники рынка называют решение руководства «Банка24.ру» о смене стратегии верным и отмечают, что фактически он давно шел в этом направлении.  «На рынке банковских услуг у нас очень серьезная конкуренция, намного выше, чем была до кризиса. А спрос на кредиты растет не так быстро. Если раньше места на рынке хватало всем, то теперь уже нет. В итоге у банков остается выбор: либо продаваться, либо искать ниши и становиться в них лучшими»,— рассказал JustMedia топ-менеджер одного из банков Екатеринбурга.

«Стратегий поведения банков на рынке миллиарды. Самое главное не пытаться копировать друг друга. Плюс Сергея Лапшина и Бориса Дьяконова в том, что они не копируют уже существующие стратегии, а придумывают новые»,— считает заместитель председателя Уральского банковского союза Евгений Болотин.

 

Просмотров: 499

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.