«Правда жизни» о налогах: политики и бизнесмены не сошлись во мнении

Артюх, Борзенков, Брозовский и Максимов на ток-шоу в PAPARAZZI.

«Правда жизни» о налогах: политики и бизнесмены не сошлись во мнении - Фото 1

Живое ток-шоу «Правда жизни» в ресторан PAPARAZZI в среду, 8 декабря, собрало известных политиков и бизнесменов. Обсуждалось повышение единого социального налога, волнующее всех без исключения предпринимателей. Говорили много и интересно, коснулись проблем, препятствующих интенсивному развитию малого и среднего бизнеса. Спикерами стали экс-мэр Березовского Вячеслав Брозовский, председатель организации «Опора России» Евгений Артюх, бизнесмен и политик Илья Борзенков и министр экономики области Михаил Максимов.

Мнения приглашенных разделились, и это неудивительно, ведь не зря была выбрана именно эта тема. Михаил Максимов выступал за повышение налогов, ссылаясь нехватку денег в бюджете. Денег не хватает на открытие детских садов, на повышение пенсий и усиление социальной ответственности государства. За двадцать лет бизнесмены сделали реальный сектор экономики эффективным, это абсолютно очевидно. Государство же не преуспело в этом и ищет решение, которое сможет сделать его эффективным.

Резкой критике предстоящее повышение подвергли Евгений Артюх и Илья Борзенков, говоря о невозможности единовременного повышения налогов в два с половиной раза: «Многие предприниматели к этому не готовы, им придется закрывать свои организации, снижать зарплаты, повышать цены или уходить в тень, скрывая свои доходы».

Самый главный вопрос для Вячеслава Брозовского сейчас — это подбор обучаемых мэров, которые смогут стать полезными руководителями, будут способствовать развитию бизнеса в муниципалитетах. За месяц работы в качестве вице-премьера области Брозовский увидел большие проблемы с обучаемостью и обучением муниципальной власти, которая должна понимать и реализовывать интересы населения.

На мероприятие пришли те, кого повышение коснется в первую очередь — предприниматели. Никто из них не поддержал инициативу государства. Хватаясь за голову, малый бизнес хочет знать, как работать дальше, какие принимать решения. Кто-то из гостей в шутку заметил, что после повышения налогов многие бизнесмены оставят свои предприятия и смогут пойти на государственную службу — этим будет обеспечен приток эффективных менеджеров на госслужбу.

Эксперты и зрители остались при своих мнениях и менять их, судя по всему, не будут. Представители власти не смогли дать ответ на вопрос, как жить и развиваться малому бизнесу в новых условиях, а представители бизнеса, в свою очередь, не дали ответ властям — будут они платить налоги или нет.

Просмотров: 600

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером