Александр Мишарин открыл в Худжанде техноцентр завода «АМУР»

Вывод техноцентра к запланированным масштабам позволит собирать не менее 500 машин ежегодно.

Александр Мишарин открыл в Худжанде техноцентр завода «АМУР» - Фото 1

Техноцентр свердловского предприятия «Автомобили и моторы Урала» (ЗАО «АМУР»), участие в церемонии открытия которого 14 декабря принял губернатор Александр Мишарин, позволит выпускать ежегодно не менее 500 единиц востребованной в Таджикистане автомобильной техники.

Соглашение о сотрудничестве между ЗАО «АМУР» и предприятием ООО СП «ЧАЗ «Худжанд-ЗиЛ», на базе которого сегодня открылся техноцентр, было заключено в 2010 году. Выбор места для нового производства во многом был продиктован наличием у предприятия «Худжанд-ЗИЛ» солидной технической базы, а также необходимого оборудования и персонала.

На заводе в Худжанде уже подготовлена производственная площадка для сборки из SKD-комплектов, в который входит кузов, двигатель, коробка передач, элементы ходовой части, востребованной техники на шасси АМУР: мусоровозов, самосвалов, комбинированных дорожных машин, фургонов, пожарных машин и других автомобилей.

Выступая на церемонии открытия техноцентра, которая собрала свыше 2 тысяч человек и стала настоящим праздником для жителей Худжанда, Александр Мишарин отметил, что с распадом Советского союза многие экономические связи между Россией и Таджикистаном, к сожалению, были утрачены, что отразилось на конкурентоспособности предприятий и компаний. Пуск нового совместного предприятия – первый шаг по восстановлению этих связей.

«Открытие площадки в Худжанде это лишь первый шаг на пути нашего долгосрочного сотрудничества. Мы видим совершенно необходимым совместное налаживание сервисно-дилерского обслуживания производимой техники. Это задача 2011 года. В дальнейшем естественным шагом должно стать увеличение уровня локализации сборки отдельных узлов и агрегатов», — отметил губернатор.

По мнению главы Свердловской области, в реализации данного проекта особенно важно, что он не только увеличивает товарооборот, но и позволяет осуществить трансферт производственных технологий. Вывод техноцентра к запланированным масштабам позволит собирать не менее 500 машин ежегодно.

По данным экспертов, потребности рынка Таджикистана в недорогих и неприхотливых грузовиках может колебаться от тысячи до полутора тысяч машин в год. Эффективным инструментом поддержки автопрома и обновления парка техники может стать частичное субсидирование закупок муниципалитетами коммунальных машин.

Напомним, глава Среднего Урала совершает визит в Таджикистан во главе официальной делегации Свердловской области. Планируется, что он проведет встречу с главой Республики Эмомали Рахмоном и премьер-министром этой страны Окилом Окиловым. С ними Александр Мишарин обсудит пути развития сотрудничества между Таджикистаном и Свердловской областью в промышленности, сельском хозяйстве и медицине.

Просмотров: 534

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.