Претендент на добычу малышевских изумрудов станет известен в марте 2011 года

Объявлен конкурс на право пользования участком недр федерального значения, включающем Малышевское месторождение.

Претендент на добычу малышевских изумрудов станет известен в марте 2011 года - Фото 1

В федеральном агентстве по недропользованию РФ подписан приказ о проведении конкурса на право пользования участком недр федерального значения на территории Свердловской области, включающем Малышевское месторождение.

Как сообщает департамент информационной политики губернатора области, заявки на участие в конкурсе принимаются до 24 января 2011 года. Размер сбора за участие в конкурсе составляет 84 тысячи 280 рублей. Стартовый размер разового платежа за пользование участком недр — 155 миллионов руб. Срок оплаты задатка за участие в конкурсе — не позднее 25 февраля 2011 года.

Итоговое заседание комиссии, в ходе которого будет определен победитель, состоится 23 марта 2011 года. Основными критериями при определении победителя является: научно-технический уровень программы использования участка недр, экономическая эффективность участка проекта, вклад в социально-экономическое развитие территории, сроки реализации соответствующих программ, эффективность мероприятий по охране недр и окружающей среды, учет интересов национальной безопасности РФ.

Напомним, в 2009 году право краткосрочного пользования этим участком недр было предоставлено ГУП «Калининградский янтарный комбинат». В течение этого времени ГУП завершил восстановление подземных выработок и шахтных стволов, получил лицензии на ведение горных работ и обращение с взрывчатыми материалами. В июне 2010 года рудник приступил к добыче полезного ископаемого. Но до истечения срока пользования недрами, вопрос об объявлении конкурса тогда так и не был решен.

Руководство Свердловской области провело большую работу по нормализации обстановки на руднике. В июне 2010 года губернатор Свердловской области Александр Мишарин провел совещание, посвященное ситуации на предприятии, в котором приняли участие представители Минприроды РФ, Министерства финансов РФ, ФСБ и других заинтересованных структур. По его итогам за подписью губернатора Свердловской области Александра Мишарина были направлены письма в адрес руководителя Роснедр Анатолия Ледовских и заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина с просьбой принять неотложные меры, позволяющие не допустить остановку рудника и затопление шахты, а также обращения министру природных ресурсов и экологии Российской Федерации Юрия Трутнева и председателю правительства РФ Владимира Путина. В итоге 17 ноября 2010 года правительством РФ было издано распоряжение о проведении конкурса.

 

Просмотров: 525

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.