Александр Мишарин призвал промышленников участвовать в программах жилищного строительства

Из 97 миллионов квадратных метров жилищного фонда 2 миллиона — ветхое.

Александр Мишарин призвал промышленников участвовать в программах жилищного строительства - Фото 1

Вопросы стоимости земли под жилищное строительство, подключения к инженерным сетям, сноса ветхого жилья и развития малоэтажного строительства стали темой выездного совещания свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей (СОСПП), которое 24 декабря в Полевском провел губернатор Александр Мишарин.

«Сегодня в Свердловской области ситуация с жилищным строительством весьма и весьма непростая. Общий объём жилищного фонда в области по состоянию на 1 января 2010 года составляет 97 миллионов квадратных метров, из которых около 2 миллионов квадратных метров — это ветхое и аварийное жилье, которое и жильем-то назвать можно с большой натяжкой», — сказал Александр Мишарин, открывая совещание.

По его словам, в начале года 78 тысяч семей стояли в очереди на улучшение жилищных условий. Причем свыше 42 процентов семей ожидает квартиры 10 и более лет. Сегодня наблюдается рост доходов населения, в то же время поползли вверх и цены на жилье.

«Самая большая социальная проблема — это невозможность для молодых семей, многодетных семей, молодых специалистов и иных льготных категорий населения приобрести доступное жилье. И усилиями только органов государственной и муниципальной власти мы эту задачу никогда не решим», — обратился губернатор к руководителям крупных предприятий.
По словам генерального директора компании «Атомстройкомплекс» Валерия Ананьева, основная проблема, которые сегодня мешает вводить необходимый объем нового жилья это острая нехватка земли, особенно в таких крупных городах, как Екатеринбург. Он предложил ввести плановые показатели по выделению земли под застройку для каждого муниципалитета.

Отметим, что аудит земли под застройку уже ведется: областным министерством строительства разработана комплексная программа по стимулированию жилищного строительства до 2015 года, в которой имеются такие данные. Согласно программе, в регионе в течение пяти лет появится 15 миллионов квадратных метров нового жилья. Из всех источников финансирования на реализацию программы будет направлено 446 миллиардов рублей.

В следующем году Свердловская область должна построить не менее 2 миллионов квадратных метров жилья и важно обеспечить эту застройку землей, подчеркнул глава региона.

Решая проблему нехватки территории, уверены строители, можно побороть еще одну беду — ветхое жилье. «Не решив вопрос со сносом двухэтажек, по сути, бараков, мы подойдем к моменту, когда нам нужно будет начинать сносить пятиэтажные дома», — отметил Валерий Ананьев. Он предложил муниципальным властям выделять землю под переселение из аварийного и ветхого жилья. Государство обеспечит ее инфраструктурой, а застройщики возведут новые дома. Затем строительные компании смогли бы снести старое жилье и построить на его месте уже коммерческую недвижимость.

«Нам действительно нужна отдельная программа по сносу ветхого жилья. Думаю, для многих городов такой принцип был бы вполне приемлем», — сказал Александр Мишарин.

Губернатор обратился к депутатам Заксобрания области с просьбой внимательно изучить всю законодательную базу, касающуюся строительства.

«Что такое жилье эконом-класса, что такое малоэтажное строительство, как выделяется земля – все это должно быть законодательно обосновано. И это все работа первого квартала 2011 года», — пояснил он.

Глава региона также попросил их вернуться к областному закону о бесплатном выделении земли льготным категориям граждан. «Там, например, нужно определить приоритеты выделения земли: сегодня в одной категории находятся молодые и многодетные семьи, хотя, конечно, за рождение, скажем, третьего ребенка земля должна выделяться в приоритетном порядке», — сказал губернатор.

Вся инфраструктура должна иметь хозяев в лице сетевых компаний, в области необходимо максимально ограничить точечную застройку, а с населением проводить разъяснительную работу на тему ипотечного кредитования. Эти и многие другие темы обсудили участники совещания.

 

Просмотров: 664

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером