Вкладчики Уралфинпромбанка не могут полностью забрать свои деньги

Евгений Болотин: АСВ не пытается никого кинуть с выплатами

Вкладчики Уралфинпромбанка не могут полностью забрать свои деньги - Фото 1

 

Выплаты вкладов клиентам обанкротившегося Уралфинпромбанка идут не так гладко, как хотелось бы Агентству по страхованию вкладов и Сбербанку, который в данной ситуации является банком-агентом, через который вкладчики могут получить свои деньги. Один за другим обретают огласку случаи, когда вкладчикам не удается этого сделать.

«Придя, в Сбер за выплатой обнаружил в выписке не всю сумму что была на вкладе, не хватало суммы последнего пополнения вклада. Сбер от всего отбрехивается, типа со всеми вопросами к АСВ, приехал в УФПБ на Юмашева там сказали что я не один такой, что все кто пополнил вклады в декабре, не могут получить всю сумму вклада, а АСВ считает пополнения вкладов в декабре мошенническими операциями, хотя, когда я пополнял вклад в начале декабря еще толком даже слухов плохих про УФПБ не было…», - рассказал на форуме портала Е1 один из вкладчиков банка.

По мнению заместителя председателя Уральского банковского союза Евгения Болотина, причина такой ситуации в несовершенстве российского законодательства. «6 декабря ЦБ выдал Уралфинпромбанку предписание о прекращении приема вкладов. Они действительно перестали это делать. Но не могли отказать в принятии дополнительных взносов. В то же время это такие предписания не доводятся до клиентов банков. АСВ же считает поступившие после предписания деньги как операции по формированию искусственной задолженности с целью неправомерного получения страхового возмещения, так называемое, дробление вкладов», - рассказал эксперт.

По его словам, в подобных ситуациях добросовестным заемщикам нужно поднять документы, которые могли бы доказать АСВ, что поступления на счет были регулярными. «Разбираться со Сбербанком не имеет смысла, вся ответственность за выплаты лежит на АСВ, и оно никоим образом не заинтересовано кого-то кинуть», - считает Евгений Болотин. По всем вопросам лучше обращаться в центральный аппарат АСВ по бесплатному номеру горячей линии 8-800-200-08-05. В крайнем случае, если не удается решить проблему, нужно обращаться в суд.

Между тем, по данным Сбербанка, на 11 января страховые выплаты получило свыше 5000 человек, а это более 35% вкладчиков Уралфинпромбанка. Общий объем выплаченных средств составил 59,3% от всей суммы, которую должны получить все вкладчики. По информации АСВ, согласно полученному реестру обязательств Уралфинпромбанка за выплатой страхового возмещения на сумму 2 618 млн рублей могут обратиться около 9 тыс. вкладчиков.

Напомним, 20 декабря Центробанк отозвал лицензию у Уралфинпромбанка. А на 2 февраля назначено рассмотрение иска Банка России о признании кредитного учреждения банкротом.

Просмотров: 591

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером