Областные власти придумали несколько вариантов сохранения Кировградской птицефабрики

Совещание по вопросу провел Анатолий Гредин.

Областные власти придумали несколько вариантов сохранения Кировградской птицефабрики - Фото 1

На Кировградской птицефабрике должна начаться закладка яиц в инкубаторы, а сотрудникам прекратят выдавать уведомления о сокращении. Речь об этом шла на совещании, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин. Областные власти предусмотрели сразу несколько вариантов сохранения Кировградской птицефабрики.

Как пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев, во вторник 18 января, на птицефабрике будет заложено 195 тысяч яиц в инкубаторы. Это обеспечит работой шесть цехов. Через три месяца эта птица обеспечит фабрику готовой продукцией.

—Богдановичский комбикормовый завод взял обязательства отгрузить продукцию на сумму 20 млн. рублей на условиях увеличенного срока отсрочки платежа,— пояснил министр.

Кроме того, по его словам, сейчас подготовлены и находятся на подписи сторон документы, гарантирующие отзыв уведомлений о сокращении сотрудников предприятия.

Напомним, несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная», поставив под сомнение сделку двухгодичной давности — вхождение агрофирмы в уставный капитал птицефабрики «Кировградская». Сразу же с началом разбирательств на предприятии начались проблемы с банками. Финансовые учреждения перестали кредитовать фабрику.

В связи с этим руководством предприятия было принято решение о сокращении производства, в частности приостановить закладку яиц в инкубатор. Позднее технологический процесс был возобновлен.

17 декабря арбитражный суд признал, что сделка по передаче имущества «Птицефабрика Первоуральская» (речь идет о производственной площадке бывшего ОГУП «Птицефабрика Кировградская», переданной «Птицефабрике Первоуральской» в 2008 году) незаконная. Решение должно вступить в силу через месяц.

Как сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области Илья Бондарев, министерство сельского хозяйства и продовольствия совместно с МУГИСО Свердловской области подало апелляционную жалобу на решение арбитражного суда Свердловской области по делу птицефабрики «Кировградская».

Председатель первичной профсоюзной организации ООО «Агрофирма «Северная» Наталья Шамсутдинова рассказала о том, что трудовой коллектив птицефабрики озабочен политикой руководства и акционеров предприятия.

Анатолий Гредин подчеркнул, что областные власти оказывают поддержку Кировградской птицефабрике как  по обеспечению комбикормами, так и взаимодействию с  региональными банками, которые кредитуют агрофирму «Северная».

Со своей стороны, директор ООО «Агрофирма «Северная» Игорь Маруняк, акционеры предприятия, по мнению главы областного кабинета министров, также должны активнее работать с кредитными организациями, заниматься сохранением производства.

—Сегодня перед нами стоят задачи по сохранению трудового коллектива, а также самого предприятия, и мы их обязательно решим,— подвел итог совещания председатель областного правительства.
В ближайшее время на птицефабрику прибудет специальная комиссия областного министерства сельского хозяйства и продовольствия, а 24 января состоится общее собрание трудового коллектива, в котором примут участие представители областного правительства.

 

Просмотров: 511

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 19 марта

Сегодня

-8
-8
-7
-7
Днем
-8
-8
Вечером

Последние события

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Сегодня в 13:20

Против жителя Челябинска возбудили дело о финансировании экстремистов

Свою деятельность обвиняемый вел с 2017 года.

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

Сегодня в 13:17

ВСУ обстреляли Белградскую область из системы залпового огня RM-70 «Вампир»

По предварительным данным, пострадавших нет.

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Сегодня в 13:03

В Екатеринбурге виновница ДТП, где погибла 22-летняя девушка, выплатит ее родственникам 1,3 млн рублей

Ранее она уже выплатила 1 млн рублей в качестве компенсации матери погибшей.

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Сегодня в 12:46

Детей участников СВО примут в первые классы екатеринбургских школ вне очереди

Запись в первые классы стартует в ночь на 1 апреля.

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сегодня в 12:34

В вузе Верхней Пышмы покажут, как добывают руду и извлекают из нее металлы

Сделано это будет в рамках Дня открытых дверей.