В прошлом году на имущество должников перед банками было наложено 1473 ареста

Сумма взыскания с одного физлица по исполнительным производствам о взыскании долга в пользу банков составила 234 тыс. рублей.

В прошлом году на имущество должников перед банками было наложено 1473 ареста - Фото 1

В структурных подразделениях УФССП России по Свердловской области в 2010 году на исполнении находилось 113 тысяч исполнительных производств — против 87 тысяч в 2009 году (+23%). Значительно увеличились и количество завершенных исполнительных производств (по сравнению с аналогичным периодом 2009 года рост составил 13,11%), а также сумма оконченных и прекращенных исполнительных производств (на 9 миллионов рублей).

Как сообщает пресс-служба УФССП области, в 2010 году средняя сумма взыскания с одного физического лица по исполнительным производствам о взыскании долга в пользу кредитных учреждений составила 234 тыс. рублей, а с юридических лиц — 6037 тыс. рублей.

В целях повышения эффективности взыскания денежных средств в пользу кредитных организаций в 2010 году Управлением ФССП России по Свердловской области предпринят ряд действенных мер. Так, широко практикуется выявление и расследование преступлений, предусмотренных ст. 177 УК РФ («Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности»).

Судебными приставами-исполнителями УФССП России по Свердловской области привлечено к административной ответственности по ст. 17.14 КоАП РФ (Нарушение должником законодательства об административном производстве, выразившееся в невыполнении законных требований судебного пристава-исполнителя) 461 лицо — в связи с неисполнением обязательств по взысканию денежных средств в пользу кредитных организаций.

Ввиду участившихся попыток укрыть должниками своё имущество, в минувшем году судебными приставами-исполнителями, наделенными полномочиями по розыску должников и их имущества, заведено 361 розыскное дело в отношении имущества должников по исполнительным производствам. Общая сумма разысканного имущества по исполнительным производствам о взыскании денежных средств в пользу кредитных организаций составила 163 131 тыс. рублей, найдено 104 автотранспортных средства, укрываемых должниками, подлежащих описи и аресту в счёт погашения долга.

Одним из положительных примеров является работа сотрудников отдела судебных приставов по Ленинскому району Нижнего Тагила и Пригородному району. Взаимодействуя с сотрудниками ДПС и УВД области, они провели совместный рейд. По его результатам был задержан должник на личном автотранспорте. Таким образом, задолженность перед банком в размере 920 000 рублей была полностью погашена.

Всего же в пользу кредитных организаций судебными приставами-исполнителями структурных подразделений управления наложено 1473 ареста на имущество должников.

Общая стоимость имущества, переданного на реализацию в Территориальное управление по управлению государственным имуществом в Свердловской области, оценивается в 665 219 тыс. рублей, что составляет 98,8% от общей стоимости арестованного имущества по постановлениям судебных приставов-исполнителей.

 

Просмотров: 488

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.