Число нарушений закона о рекламе в Свердловской области выросло в два раза

Чаще всего с нарушением законодательства рекламировалось пиво.

Число нарушений закона о рекламе в Свердловской области выросло в два раза - Фото 1

За 2010 год число обращений в Свердловское УФАС России по поводу нарушения рекламного законодательства увеличилось почти в два раза, рассказала в ходе пресс-конференции руководитель Свердловского УФАС России Татьяна Колотова.

По ее словам, за прошлый год было рассмотрено 162 заявления, в то время как в 2009 году только 82. По заявлениям в течение 2010 года возбуждено 86 дел, по инициативе УФАС — 23. В ходе проверок выявлено 95 нарушений, выдано 35 предписаний, 29 из которых были исполнены.

За прошедший год Свердловским УФАС России взыскано и перечислено в федеральный и областной бюджеты административных штрафов на сумму 1 млн. 849 тыс. 38 рублей.

Увеличение количества обращений по поводу нарушения рекламного законодательства Татьяна Колотова связывает с улучшением экономической ситуации в стране, ростом рекламных бюджетов у компаний и, соответственно, увеличением количества самой рекламы.

Руководитель Свердловского УФАС также отметила, что больше всего нареканий за прошедший год вызывала реклама пива. Чаще всего, такая реклама либо размещалась с нарушением минимально допустимой стометровой зоны возле учебных учреждений, либо не содержала предупреждение о вреде чрезмерного употребления пива. На втором месте по числу жалоб — неэтичная реклама. Также много претензий за 2010 год поступило в УФАС по поводу распространения организациями рекламы по sms, на которую потребители не подписывались. Кроме того, часто с нарушением законодательства рекламировались лекарственные средства и способы лечения — отсутствовало предупреждение о наличии возможных противопоказаний и необходимости проконсультироваться с врачом. 

Помимо этого, было выявлено множество случаев рекламы БАДов как лекарственных средств, каковыми они не являются.

 

Просмотров: 485

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером