Профсоюзы добились восстановления на работе сотрудников предприятия «Урал Морган Карбон»

Директор предприятия утверждал, что право выплаты персоналу премий — его личное дело.

Профсоюзы добились восстановления на работе сотрудников предприятия «Урал Морган Карбон» - Фото 1

Профсоюзы в суде отстояли права работников предприятия «Урал Морган Карбон». Их пытались незаконно уволить из-за приостановки работы по причине невыплаты денег.

Как сообщает пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области иск был подан председателя профкома одного из ведущих в России предприятий по производству электрощёток для двигателей электрических машин широкой сферы применения ОАО «Урал Морган Карбон» Николаем Жулинским и его заместителем Михаилом Ланских. Напомним, что незаконное решение об увольнении работодатель принял после приостановки работы с 1 по 17 декабря 2010 года, объявленной сотрудниками «Урал Морган Карбон» в связи с задержкой выплаты полной заработной платы (ст. 142 ТК РФ).

В суде интересы истцов представляла председатель областного комитета Свердловского «Росхимпрофсоюза» Ирина Куропаткина. «Работодатель посчитал причину приостановки работы — невыплату заработной платы — необоснованной,— говорит Ирина Куропаткина.— На 1 декабря задолженность предприятия касалась лишь части заработной платы — премиальных выплат (июль—сентябрь). А выплата премии, как утверждал работодатель, — его личное дело. Обратное убеждение было и у уволенных работников, и у нашей профсоюзной организации: были поданы исковые заявления в Чкаловский районный суд Екатеринбурга о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за вынужденный прогул, выплаты недополученной премии и компенсации морального вреда. После третьего заседания стороны пришли к мировому соглашению, и в результате уволенные работники восстановлены в прежних должностях. Им выплачены заработная плата за вынужденный прогул, а также премия за период с июля по сентябрь 2010 года».

В настоящее время на ОАО «Урал Морган Карбон» проводится проверка соблюдения прав членов профсоюза на охрану труда прокуратурой Чкаловского района с участием представителей профсоюза: председателя СОО Росхимпрофсоюза Ирины Куропаткиной и главного технического инспектора ФПСО Рэстама Бикметова.

Напомним, что в декабре 2010 года Федеральная служба по труду и занятости также нашла подтверждение фактам, изложенным в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области по нарушениям прав работников ОАО «Урал Морган Карбон». В обращении в ФПСО, под которым подписалось 60 работников предприятия, в частности, говорилось, что на протяжении последнего года на ОАО «Урал Морган Карбон» «полностью отсутствуют принципы правового регулирования трудовых отношений», в том числе регулярно на 1,5-2 месяца задерживается зарплата, нарушаются требования охраны труда (отсутствует спецодежда), не выполняется государственная гарантия о составных частях зарплаты и оплаты времени простоя. «Несмотря на многочисленные обращения генеральный директор предприятия Евгений Маникин попросту игнорирует вопросы трудовых отношений и государственных гарантий, которые предусматривает Трудовой Кодекс и Конституция РФ». 1 ноября работники провели на предприятии акцию протеста.

В свою очередь председатель ФПСО Андрей Ветлужских инициировал включение «Урал Морган Карбон» в повестку заседания антикризисного штаба Министерства промышленности. О результатах проверки информации профсоюзов исполняющего обязанности министра промышленности и науки Валерия Турлаев уведомил ФПСО в своем письме: «По информации Федеральной службы по труду и занятости, нашли подтверждение изложенные в обращении Федерации профсоюзов Свердловской области факты. Так на предприятии заработная плата выплачивалась один раз в нарушение ч. 6 ст. 136 ТК РФ. Было установлено нарушение по ч. 9 ст. 136 ТК РФ. Было установлено нарушение по ч. 9 ст. 136 ТК РФ об оплате отпусков. Подтвердился факт необеспечения в полном объеме спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. По итогам проверки генеральному директору ОАО «Урал Морган Карбон» Маникину Е. В. выданы предписания об установлении сроков выплаты заработной платы, предусмотренной ст. 236 ТК РФ, об обеспечении работников спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты. В случае невыполнения указанных предписаний ОАО «Урал Морган Карбон» несет ответственность согласно части 1 ст. 19.5. КоАП РФ. Министерство промышленности и науки Свердловской области продолжит контроль ситуации на ОАО «Урал Морган Карбон».


Просмотров: 698

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.