Доля государства в ООО «Агрофирма «Северная» будет увеличена

Профсоюзы отказались от акций протеста.

Доля государства в ООО «Агрофирма «Северная» будет увеличена - Фото 1

Руководство «Кировградской» птицефабрики отказалось от увольнения персонала. После визита губернатора на предприятие в агрофирму «Северная» инвестируют 2 миллиарда рублей. Деньги пойдут на техническое перевооружение. Профсюзы праздную победу — они отстояли коллектив и предприятие.

Как сообщает пресс-служба МУГИСО, 24 января губернатор Александр Мишарин и члены правительства региона, совместно с представителями прокуратуры, профсоюзов Свердловской области, уполномоченного по правам человека, провели выездное совещание в селе Половинное по вопросу деятельности птицефабрики «Кировградская».

В результате переговоров было принято решение о подписании трехстороннего соглашения между собственниками «Об изменении доли участников ОООО «Агрофирма «Северная» в уставном капитале общества». Согласно этому документу доля государства в агрофирме увеличивается до 33% за счет переоценки ранее внесенного в уставный капитал имущества, нового имущества и передачи 7%. Как отметила председатель профкома птицефабрики Светлана Шамсутдинова, предполагаются инвестиции в районе 2 млрд. руб. в течение трех лет в агрофирму «Северная», основной поток которых пойдет на «Кировоградскую», а это означает технологическое перевооружение и дальнейшее развитие предприятия. 

Указанное соглашение было подготовлено заранее по поручению Губернатора Свердловской области, министерством по управлению государственным имуществом и министерством сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области. В свою очередь, прокурор Свердловской области Юрий Пономарев завил, что после предоставления указанного соглашения и соответствующих документов в прокуратуру, ранее заявленные надзорным ведомством исковые требования будут отозваны из апелляционной инстанции. Кроме того, между собственниками агрофирмы была достигнута договоренность об отзыве приказа о сокращении сотрудников предприятия.

Губернатор Александр Мишарин отметил также, что производство на птицефабрике не должно останавливаться, поэтому уже 25 января Кировградская получит комбикорма на сумму 20 миллионов рублей на условиях увеличенного срока отсрочки платежа.

Напомним, несколько месяцев назад прокуратура инициировала возбуждение дела против агрофирмы «Северная», поставив под сомнение сделку двухгодичной давности — вхождение в уставный капитал агрофирмы птицефабрики «Кировградская». Решением Арбитражного суда Свердловской области иск о передаче имущества птицефабрики «Кировградская» обратно в собственность одного из учредителей «Северной» — ГУПСО «Птицефабрика «Первоуральская» был удовлетворен. Однако решение не вступило в законную силу в связи с его обжалованием.

Отметим, что сразу после начала разбирательств на предприятии начались проблемы с банками. Финансовые учреждения перестали кредитовать фабрику.

Председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских положительно оценивает итоги встречи трудового коллектива «Кировоградской» с губернатором.

«Фактически стороны переговоров пришли вчера к мировому соглашению, удовлетворившему всех,— считает лидер свердловских профсоюзов.— Достигнуты принципиальные договоренности, и на этот раз их серьезным гарантом служат обязательства губернатора и прокурора Свердловской области. Самое важное: с сегодняшнего дня возобновляется рабочий процесс закладки яиц, трудовой коллектив выходит на работу, а работодатель отменяет свое решение о сокращении персонала. В свою очередь, трудовой коллектив отзывает ранее поданную заявку на митинг 27 января и не подает, как планировалось еще вчера утром, новую заявку на акцию протеста 8 февраля. Собственники приняли позицию профсоюзов о том, что трудовой коллектив не должен быть заложником спора хозяйствующих субъектов. И произошло это во многом благодаря твердой, солидарной позиции ФПСО и профкома птицефабрики, вовремя поднявших эту острую проблему. Примечательно, что вчера губернатор заявил о необходимости заключения в ближайшее время коллективного договора как основополагающего документа по регулированию взаимодействия между трудовым коллективом и работодателем».

 

Просмотров: 765

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.