Эксперты: полисов ОСАГО из поддельной партии в Екатеринбурге пока не обнаружено

Определить подделку «на глаз» непрофессионалу очень сложно.

Эксперты: полисов ОСАГО из поддельной партии в Екатеринбурге пока не обнаружено - Фото 1

Свердловским страховщикам пока не приходилось сталкиваться с полисами ОСАГО из крупной поддельной партии, обнаруженной в начале года в России.  Однако автовладельцам региона все же стоит быть внимательными при заключении договора страхования по «автогражданке».

На этот раз мошенники подделали полисы с максимальной точностью. Злоумышленники полностью скопировали угловые штампы и печати нескольких страховых организаций, а при проверке через систему на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА) номер фиктивного полиса соответствует действительного выданному страховой организацией документу.

Однако на подделке отсутствуют водяные знаки с логотипом РСА, которые видны на просвет, да и само качество бумаги в целом значительно ниже. Также в подделках нет металлизированной «ныряющей» защитной нити, а номер полиса, который должен быть рельефным, не прощупывается. Кроме того, в таком «документе» могут быть опечатки. Как отмечает директор компании РОСГОССТРАХ в Свердловской области Вадим Каточиков, одним из «симптомов» подделки может быть то, что полис вам предлагают ниже его реальной цены.

Но, по словам директора страховой компании КОКС-ПОЛИС Юлии Поповой, простому автовладельцу очень сложно отличить настоящий полис от подделки, поэтому лучше покупать страховку непосредственно в офисах проверенных страховых компаний.

Участники рынка отмечают, что, как правило, подделки продают недобросовестные страховые брокеры, либо агенты, которые подходят к потенциальным клиентам на улице, особенно возле пунктов ГАИ и регистрации автомобилей, а также в любых других местах, не предназначенных для продажи страховых услуг.

«Если есть необходимость заключения договора страхования через такого агента, луше позвонить в страховую компанию и узнать, действительно ли с таким  гражданином заключён агентский договор, есть ли у него доверенность, и он имеет право на заключение договоров страхования»,— рассказал JustMedia директор филиала ОСАО «Ингосстрах» в Екатеринбурге Сергей Мезенин.

По его словам, в случае, если автовладелец обнаружит, что купленный им полис оказался поддельным, в первую очередь нужно подать заявление в милицию и уведомить страховую компанию о наличии такого документа. Также нужно обратиться с заявлением в РСА.

«К сожалению, в большинстве случаев добросовестный страхователь узнает о подделке только на этапе урегулирования убытков, после ДТП. И в данном случае страдает честный автовладелец, потому что возмещать ущерб ему придется из своего кармана — ответственности по поддельным полисам страховщики, естественно, не несут»,— пояснил Вадим Каточиков.

Страховщики отмечают, что случаи мошенничества с полисами периодически возникают с начала действия закона об ОСАГО. По словам Юлии Поповой, такие действия были наиболее распространены на раннем этапе существования «автогражданки», в 2003 году, когда еще никто не знал, как должны выглядеть настоящие полисы. Позднее чаще встречались случаи хищения из страховых компаний настоящих полисов с целью их продажи. Также мошенники продавали полисы ОСАГО уже закрывшихся компаний или же страховщиков, у которых отозвана лицензия по данному виду страхования.

В пресс-службе РСА отметили, что в настоящее время в ситуации с крупной партией подделок разбираются правоохранительные органы.

 

Просмотров: 595

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.