Россияне стали более внимательно подходить к выбору финансовых услуг

Финансовая грамотность — залог безопасных инвестиций.

Россияне стали более внимательно подходить к выбору финансовых услуг - Фото 1

Россияне стали более внимательно подходить к выбору финансовых услуг, выяснили социологи Национального агентства финансовых исследований. Как показал последний опрос, доля респондентов, которые никогда не сравнивают условия предоставления услуги в нескольких компаниях перед ее приобретением, снизилась более чем в 2 раза (16% — 2010 году против 40% — в 2008-м). Тем не менее, большая часть россиян по-прежнему не могут отличить надежные способы вложения средств от мошеннических схем. Распознать признаки финансовой пирамиды среди легальных предложений пока может чуть более четверти россиян. Лишь 30% считают подозрительными организации, обещающие «35%-ый рост вложений через год» и «гарантирующие возврат инвестиций». Остальные либо затрудняются ответить на данный опрос, либо неверно называют финансовой пирамидой банковские или инвестиционные услуги.

Эксперты Уральского банка реконструкции и развития напоминают, что 100%-ой гарантией сохранения средств и получения оговоренных заранее процентов являются банковские вклады. «Есть еще другой лицензированный в формально-правовом поле, то есть абсолютно легитимный вариант — инструменты фондового рынка. Они имеют потенциально более высокую доходность, но она не является гарантированной, а также зависит от той степени риска, которую берет на себя инвестор. Вложения в ценные бумаги уже давно стали надежным и проверенном способом приумножить свои сбережения благодаря экономическому росту и эффективной деятельности предприятий первого и второго эшелона,— подчеркивает Владимир Зотов, начальник управления финансовых институтов и инвестиционных услуг ОАО «УБРиР».— В финансовой же пирамиде всегда рекламируется высокий доход, который не обоснован никакой деятельностью по инвестированию средств, позволяющий получать его. Прибыли участников генерируются из поступлений новых «инвесторов», при этом очень недолго — ожидания основной части вкладчиков не оправдываются».

Поэтому к выбору организации, которой вы намерены доверить свои сбережения, следует подходить очень тщательно. Стоит осведомиться, как давно компания работает на рынке, сколько клиентов обслуживает, каковы ее рейтинговые позиции и, конечно же, убедиться в наличии всех необходимых лицензий на осуществление финансовых операций. «Уральский банк реконструкции развития работает на рынке более 20 лет и предоставляет как классические инструменты сбережений, так и полный спектр инвестиционных услуг. Грамотные консультанты подберут оптимальные варианты сохранения и приумножения ваших средств исходя из целей инвестирования»,— отмечает Владимир Зотов.

 

Просмотров: 494

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Сегодня в 12:32

Под Североуральском в ДТП столкнулись автобус и два грузовика

Одна из машин наехала на опору газопровода. Пострадал один человек.

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Сегодня в 12:25

ФАС: OZON принуждает продавцов к скидкам и раздаче баллов клиентам

Ведомство выдало предупреждением маркетплейсу.

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Сегодня в 12:09

Россиянин выпил более 100 таблеток от эпилепсии и пытался застрелить полицейского

Жители Санкт-Петербурга ликвидировали после нападения на правоохранителя.

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Сегодня в 11:50

Росавиация завершила повторное расследования посадки самолета на пшеничном поле

Эксперты связали ошибки в действиях экипажа с недочетами в «Уральских авиалиниях».

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.